Эстонские политики одобрили призыв Трампа повышать военные расходы

18_07_07_1530949750.jpg
Прочитано: 3366     18:00     07 ИЮЛЯ 2018    
В комиссии Рийгикогу по иностранным делам приветствуют позицию президента США Дональда Трампа, призывающего союзников по НАТО увеличить свои расходы на армию и военную инфраструктуру. Как передает Armiya.az, об этом пишет err.ee. С заявлениями на данную тему эстонские политики выступили перед намеченным на следующую неделю саммитом глав государств и правительств НАТО, который пройдет в Брюсселе.

По словам председателя комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, важной темой на саммите, безусловно, является равномерное распределение расходов на военные нужды. «Радует, что союзники серьезно относятся к своим обязанностям и работают над повышением расходов на оборону. Согласно ожиданиям, к 2025 году семнадцать государств-членов НАТО начнут тратить на эту сферу два процента от ВВП», — сказал Михкельсон. Он добавил, что на саммите среди прочего планируется обсудить укрепление коллективной обороны, сотрудничество между Североатлантическим альянсом и ЕС, единство трансатлантических отношений, приглашение Македонии на переговоры о вступлении в НАТО, а также заявления в поддержку Грузии и Украины.

«В первую очередь, мы хотели бы, чтобы саммит прошел в конструктивном и слаженном ключе. Мы надеемся, что помимо обсуждений оборонных расходов, участники также примут необходимые решения для укрепления обороны», — сказала заместитель председателя комиссии по иностранным делам Кейт Пентус-Розиманнус. Она отметила, что военные расходы НАТО повышаются в свете изменений в геополитической ситуации. «Хотя темп, с точки зрения Эстонии, мог бы быть выше, вклад европейских государств и Канады в НАТО с 2015 года увеличился на 87 миллиардов долларов США. Это — важное изменение. Президент США подвергается жесткой критике, но, по мнению Эстонии, Дональд Трамп поступил верно, оказывая давление с целью повышения расходов на оборону», — уверена Кейт Пентус-Розиманнус.

Накануне премьер-министр Юри Ратас представил членам парламентских комиссий по иностранным делам и по государственной обороне обзор позиций Эстонии на предстоящем саммите НАТО. Саммит глав государств и правительств НАТО пройдет с 11 по 12 июля в Брюсселе (Бельгия). Как правило, на саммитах НАТО, проходящих каждые два года, дается оценка деятельности альянса за текущий период и закладываются дальнейшие направления развития. На встрече планируется принять документы, среди которых — политическая декларация и коммюнике саммита НАТО. Накануне американский лидер Дональд Трамп отправил ряд писем лидерам стран-союзников Соединенных Штатов по НАТО, в которых обрушился на них с критикой, заявив, что те тратят слишком мало, по сравнению с Вашингтоном, средств на оборону в рамках альянса.

Как пишет газета The New York Times, Трамп разослал такие письма в частности главам Германии, Канады, Бельгии и Норвегии. В них президент дал понять, что США теряют терпение в связи с тем, что союзники Вашингтона, по его мнению, не желают увеличивать расходы на оборону, пишет издание. Так, Трамп отправил одно из таких посланий канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. «Как мы уже обсуждали в апреле в ходе вашего визита, в Соединенных Штатах растет разочарование в связи с тем, что некоторые союзники не нарастили (военные расходы — ред.), как обещали. Продолжающаяся недостаточная трата средств на оборону со стороны Германии подрывает безопасность альянса и служит подтверждением правильности (такого подхода — EADaily) для остальных союзников, также не планирующих выполнять их обязательства по военным расходам. Так как другие видят в вас модель для подражания», — следует из письма, адресованного Меркель.

«По словам Трампа, для вашингтонской администрации будет в дальнейшем все сложнее объяснить гражданам США, почему некоторые страны не вносят свой вклад в коллективную оборону НАТО в то время, как американские военнослужащие продолжают жертвовать своими жизнями за рубежом», — отмечает издание. По его данным, содержание писем, направленных другим союзникам США, является похожим по своей сути. На саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года лидеры стран альянса приняли обязательство в течение 10 лет увеличить свои военные расходы выше отметки в 2% от ВВП. В настоящее время лишь восемь членов НАТО тратят на армию больше 2%. Военный бюджет США составляет примерно 3,58% от ВВП, Германии — 1,2%. Трамп обещал поднять этот вопрос на предстоящем 11−12 июля в Брюсселе очередном саммите НАТО.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эстония   НАТО   расходы-на-оборону