Последнее прибежище спонсора армянского террора в рясе

2018/07/vngareginnaxichev_1531116709.jpg
Прочитано: 3790     14:11     09 ИЮЛЯ 2018    

Католикос Гарегин II посетил позиции армянской армии на границе с Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана, где встретился с военными, проходящими службу на линии соприкосновения войск, сообщила пресс-служба армянской церкви. Ничего удивительного в этом его шаге нет. Причем, по целому ряду причин.

Начнем с того, что армянская церковь всегда была и остается главным идеологическим центром всех провокаций, в корне которых - политика территориальных претензий к соседним государствам. В самом начале армяно-азербайджанского конфликта именно армянская церковь вооружала и вдохновляла на захват исконно азербайджанского Нагорного Карабаха. Мы все прекрасно помним, сколь омерзительную роль в этой политике захвата чужих земель играл католикос всех армян Вазген II. Так что, Гарегин всего лишь пошел по его стопам.

Не случайным является и его появление именно на границе с Нахчываном. Именно там совсем недавно произошли крайне печальные для армянской стороны события. Наша армия провела блестящую операцию, по итогам которой были освобождены многие гектары родной земли и взят под контроль ряд стратегически важных высот. Официальный Ереван всячески пытается отрицать очевидное. Но мы к этому привыкли. Ровно также, армянская сторона отрицала итоги четырехдневной апрельской войны 2016 года.


Наконец, есть и еще одно объяснение появлению Гарегина на позициях армянской армии на границе с Нахчываном. Дело в том, что над католикосом всех армян сгущаются тучи. Еще в июне в Ереване прошли митинги и шествия с требованием смещения католикоса Гарегина II. В митингах принимали участие и бывшие священнослужители. Но, на этом все для католикоса не закончилось.

На прошлой неделе в здание канцелярии Эчмиадзина ворвались активисты движения «Новая Армения, новый патриарх» с требованием отречения от сана католикоса всех армян Гарегина. «Гарегин, уходи!» – скандировали тогда протестующие, после чего началась драка, которая продлилась несколько минут. Сам католикос в окружении духовенства прошел мимо демонстрантов, требовавших его отказа от сана, и не стал отвечать на их требования.

Он пошел иным путем. Гарегин II решил поиграть в патриотизм. Безусловно, он и далее будет разыгрывать данную карту. Она - единственная в руках всех армянских политиков, общественных деятелей, военных чиновников разного уровня. Как только появляется угроза их личным интересам, так сразу же они изображают огромную любовь к армии и солдатам. При этом, сохранение своего статуса всем этим господам, в том числе и Гарегину, нужно исключительно для сохранения и приумножения всего того, что они награбили.

В этой связи, несколько иронизируя, можно предположить, что на передовой вскоре окажутся Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также объявленные в розыск брат и иные члены семьи третьего президента Армении. Над их головами уже вовсю сгустились тучи. Не исключено, что кто-то из них или все они в итоге окажутся в тюрьме. Потому и можно иронизировать над тем, что единственным путем спасения самих себя для них является игра в патриотизм.

Совершенно очевидно, что данный визит Гарегина на позиции никак не сможет нивелировать главные недостатки армянской армии, одним из которых является явный недобор военнослужащих. Единственный «выход» из ситуации - пополнение армянской армии за счет священнослужителей. Но в таком случае, есть риск, что эти самые священнослужители предложат самому Гарегину дневать и ночевать в окопах. А на это он не пойдет никогда. Католикос привык играть в патриотизм, при этом наслаждаясь всеми возможностями, что предоставляют ему богатства, наворованные за все эти годы.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: