Американские танки оденутся в израильские «Ветровки»

18_07_09_1531128122.jpg
Прочитано: 1401     19:00     09 ИЮЛЯ 2018    
Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал armytimes.com сообщил о том, что Минобороны США заключило контракт с компанией Leonardo DRS на оснащение танков Abrams системами активной защиты Trophy.

Стоимость контракта оценивается в $193 млн. За эти деньги неуказанное количество танков M1 Abrams будет оснащено системами активной защиты Trophy, также известными под названием «Меиль руах» (ивр. — «Ветровка»).

Американская армия уже долгое время тестирует различные типы систем активной защиты для бронетехники. В прошлом году военное ведомство объявило о завершении процедуры выбора и переходе к финальным испытаниям и закупке. Так, на бронетранспортёры Stryker планируется устанавливать системы Iron Curtain, разработанные американской корпорацией Artis. Танки Abrams будут оснащаться израильскими системами Trophy, а боевые машины пехоты Bradley — системой Iron Fist от Israel Military Industries.

В феврале текущего года Минобороны США сообщило о том, что в военный бюджет на 2019 финансовый год включена закупка 261 комплекта Trophy, которые будут устанавливаться на танки Abrams M1A2 (такого количества систем активной защиты хватит для оснащения трёх танковых бригад). При этом в Минобороны США указывают, что первыми «Ветровки» получат подразделения, дислоцирующиеся в Европе. Является ли указанный контракт закупкой ранее озвученного 261 комплекта Trophy — не указывается.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: