Южная Корея приостановила запланированные на август учения

18_07_10_1531201938.jpg
Прочитано: 1527     14:30     10 ИЮЛЯ 2018    
Республика Корея приняла решение приостановить правительственные учения Ulchi, которые обычно ежегодно проводятся в августе с целью отработки действий на случай возникновения кризисных ситуаций в стране, а также для поддержания готовности на случай начала войны. Об этом во вторник заявил министр внутренних дел страны Ким Пу Кём, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Правительство решило временно приостановить проведение учений Ulchi позднее в этом году в связи с изменяющейся обстановкой с безопасностью на Корейском полуострове, а также в связи с решением отменить совместные военные маневры Южной Кореи и США", - приводит его слова агентство Yonhap.

Учения Ulchi проводятся с 1969 года. В них принимает участие около полумиллиона сотрудников различных правительственных учреждений и других организаций. Одной из их целей является борьба с терроризмом. В 2008 году они были интегрированы в комплекс маневров Ulchi Freedom Guardian, которые проводятся совместно с США.

12 июня в Сингапуре состоялся первый в истории саммит США и КНДР. По завершении переговоров стороны подписали совместный документ. КНДР взяла на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны США. После этого Пентагон сообщил, что США и Южная Корея решили отложить запланированные на август совместные военные учения Ulchi Freedom Guardian на Корейском полуострове.

В последние месяцы на фоне решения КНДР прекратить испытания ядерного оружия и баллистических ракет и возникшей атмосферы для международного диалога ситуация на Корейском полуострове перестала быть напряженной. С начала этого года лидер КНДР Ким Чен Ын провел ряд двусторонних встреч с председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, президентом США Дональдом Трампом, а также с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Южная-Корея   учения