СМИ: Фитнес-приложение раскрыло личные данные американских военных

18_07_10_1531208305.jpg
Прочитано: 1701     17:24     10 ИЮЛЯ 2018    
Популярное мобильное фитнес-приложение Polar Flow позволяет получать конфиденциальную информацию о местоположении американских военнослужащих и сотрудниках спецслужб по всему миру, занимающихся спортом в засекреченных местах, с помощью фитнес-браслетов, утверждает агентство Bellingcat, которое провело расследование совместно с нидерландским порталом Correspondent, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.

Приложение Polar Flow, созданное для отслеживания состояния организма во время занятий спортом используется создателями как социальная платформа, где пользователи могут делиться своими спортивными достижениями. "В сравнении с похожими сервисами Garmin и Strava, Polar публикует больше данных о пользователях в более доступном виде с потенциально катастрофическими последствиями", — пишет агентство.

По данным исследования, приложение предоставляет информацию о дате, времени, маршруте спортивных занятий, а также о местоположении домов пользователей. Так как люди обычно включают и выключают свои фитнес-трекеры дома, они неосознанно отмечают свои дома на карте, отмечается в исследовании. Также обычно пользователи пишут свое полное имя и прикрепляют фото.

В приложении Polar Flow можно увидеть все упражнения, которые выполнял пользователь с 2014 года по всему миру на одной карте. Например, карта Polar показывает, что человек занимался спортом на Ближнем Востоке и в США.

Авторы исследования утверждают, что смогли установить личности около 6,5 тысячи пользователей приложения, включая сотрудников военных баз, на которых располагается ядерное оружие, сотрудников разведывательных служб, посольств, ФБР, Агентства национальной безопасности США и военнослужащих на подводных лодках. Также им якобы удалось отследить российских солдат в Крыму, военных на границе КНДР, летчиков, участвующих в борьбе с террористической организацией "Исламское государство", американцев, находящихся в "зеленой зоне" в Багдаде и военный персонал в тюрьме в Гуантанамо.

"Последствия для безопасности очевидно серьезные. В странах, где солдатам запрещено носить форму на улице… они теперь могут быть легко обнаружены любым, у кого есть доступ в интернет и хватает ума зайти на сайт Polar", — пишет агентство.
Финская компания Polar, разработчик Polar Flow, опубликовала на своем сайте заявление, в котором говорится, что утечки личных данных через это приложение не было. Отмечается, что компания временно приостановила действие функции приложения, позволяющего получать информацию о пользователях.

Ранее газета Washington Post сообщала, что данные о военных базах США и других потенциально секретных американских объектах по всему миру появились в открытом доступе на интерактивной карте Global Heat Maps спортивного приложения для смартфонов Strava, показывающей активность пользователей популярных фитнес-устройств. В частности, там были показаны перемещения американских военных в Ираке, Сирии и других регионах.

На фоне этих сообщений стало известно, что минобороны Сингапура приняло решение ограничить использование военнослужащими фитнес-браслетов — солдатам запрещено носить их в ходе выполнения специальных секретных заданий или тренировок.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: