Армейская эпопея Пашиняна: The show must go on

2018/07/13132752_1531210469.jpg
Прочитано: 7444     16:14     10 ИЮЛЯ 2018    
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, как известно, является не только популистом, раздающим направо и налево многочисленные обещания, но и прекрасным пиарщиком, регулярно поставляющим армянской пишущей братии темы для хвалебных публикаций. В команде Пашиняна понимают, что революционные события в Армении вызвали в армянском обществе неоправданно высокие ожидания, и необходимо создать хотя бы видимость их удовлетворения. Отсюда и все эти шумные, но малоэффективные кампании по борьбе с коррупцией и олигархией.

Но, время идет, а социально-экономическое положение Армении ничуть не улучшается. И уже сейчас в армянском обществе начинает расти недовольство нерешительностью правительства Пашиняна. И тогда в команде Пашиняна придумали очередной пиар-ход, который в нынешней ситуации казался беспроигрышным.

Вот уже второй день подряд все армянские СМИ буквально захлебываются от умиления. Шутка ли – премьерский сынок Ашот Пашинян надел на себя военную форму и по собственному желанию отправился служить на оккупированные азербайджанские территории, став тем самым, согласно международному праву, военным преступником. Но что для Пашиняна и его команды международное право?


А теперь о самом пиар-ходе. Вне всякого сомнения, он преследует две цели. Первая – это поддержание в обществе высокого рейтинга лично премьера и его правительства. Ведь до Пашиняна ни один отпрыск высокопоставленного армянского чиновника не служил не то что в рядах оккупационной армии в Карабахе, но даже на территории самой Армении. В лучшем случае, он числился в одной из тыловых частей, а ее командир ежемесячно получал конверт с определенной суммой за то, что закрывал на это глаза. Но это в лучшем случае, когда папаша в высоком кабинете мечтал о карьере сынка в госаппарате, где нужен «чистый» военный билет. По большей же части, высокопоставленные родители просто покупали своим сыновьям, достигших призывного возраста, «липовую» справку о наличии у них энуреза или психических отклонений. Благо, в Армении, погрязшей в кумовстве и тотальной коррупции, сделать это не составляло особого труда.

«Служба сына первого лица в армии стала беспрецедентным явлением в новейшей истории Армении. До "бархатной революции" сыновья высших чинов и олигархов зачастую показывали либо недюжинное "рвение" к науке, либо были чрезмерно "болезненными". Для общества это стало нормой. Для тех, кто мог дать "на лапу", освободить или устроить сына в какое-нибудь местечко "потеплее", такая возможность также часто открывалась. Не только офицеры, но и солдаты в армии хорошо знали, кто, за сколько или через кого попал в ту или иную часть или подразделение. Естественно, тыловые части считались "теплым местечком", привилегированными считались также малые подразделения (саперы, ПВО, связь, муззвод и т.д.)», - пишет, в частности, портал Armenia.IM.

Об этом писал и армянский публицист Манвел Саркисян на страницах Lragir: «Сращенная с бизнесом правящая элита создала для себя привилегированные условия. Посредством коррупционных схем реализовывается кастовый подход к военной службе, освобождающий членов правящей группы от службы в армии. Соответственно, обязанности военнослужащих возложены на неимущих граждан».

Поэтому отправка премьерского сынка на службу в армянской оккупационной армии стала чуть ли не главным событием лета в Армении, благо сверху СМИ была спущена директива освещать чуть ли не каждый шаг Никола и Ашота. Что и было сделано на благо рейтинга самого премьера. Как признают сами армянские журналисты, никогда еще в Армении ни на одном из призывных пунктов не было столько высокопоставленных провожающих и телекамер. Даже министр обороны Давид Тоноян, позируя перед объективами камер, пустил слезу умиления, увидев Ашота в военной форме. Что ж, чего не сделаешь ради пиара своего шефа.


Вторая цель этого пиар-хода – повышение упавшего ниже плинтуса рейтинга армянской армии. Как мы уже не раз рассказывали нашим читателям, никто не хочет превращаться в пушечное мясо и погибать на чужих землях. С каждым годом Армении все труднее становится осуществлять призыв в армию и удерживать азербайджанские территории под оккупацией. Тут все предельно ясно - армянская молодежь не желает служить в армянской армии, где процветают тотальная коррупция, казнокрадство, имеют место нераскрытые убийства, побои и неуставщина. Как результат - из года в год в Армении происходит стремительное снижение авторитета армянской армии, а родители пытаются всеми правдами и неправдами либо «отмазать» сыновей от службы в армии, либо вывезти их за пределы Армении. Дело уже дошло до того, что во время военных призывов в аэропорту «Звартноц» дежурят патрули военной полиции, которые не выпускают из республики молодых людей, не служивших в армии. Но и это не спасает ситуацию.


А тут сын премьер-министра, фактического главы Армении, идет служить. Понятно, конечно, что Ашот Пашинян вряд ли будет кормить вшей на переднем крае фронта. Во-первых, для этого есть тысячи детей бедняков, у которых просто нет возможности отмазать их от армии или пристроить в «теплое местечко». А во-вторых, высокопоставленный папаша прекрасно понимает, что там его чадо станет прекрасной мишенью для азербайджанских снайперов, регулярно «щелкающих» армянских оккупантов. Со всей уверенностью можно утверждать, что Ашот Пашинян будет служить при штабе оккупационной армии под чутким присмотром штабных офицеров, перед глазами которых будет не просто солдат Пашинян, а сын премьера. Так что, у Пашиняна-младшего будет не служба, а малина.

В заключение отметим, что шумная пиар-кампания со службой в армянской оккупационной армии Пашиняна-младшего частично удалась. Пусть даже на время, но внимание общества от многочисленных социально-экономических проблем она отвлекла. Рейтинг Пашиняна вновь взлетел. Погрязшая в скандалах, криминале, коррупции и местничестве армянская армия отчасти реабилитировалась. Но главный вопрос, который мучает многих армян, так и повис в воздухе: будет ли эта кампания иметь продолжение и дети высших чиновников и депутатов также пойдут в армию и будут служить наравне с другими, или же после того, как внимание прессы и общества к ней резко спадет, будет тихо похоронена, как и десятки других инициатив и кампаний Пашиняна? Что-то мне подсказывает, что продолжения этого шоу мы вряд ли увидим…

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: