В США представлены прототипы боевых машин будущего (ВИДЕО)

18_07_10_1531218776.jpg
Прочитано: 11339     19:40     10 ИЮЛЯ 2018    
Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) представило ряд прототипов боевых машин, преимуществами которых являются повышенная проходимость, мобильность и живучесть. При этом авторы разработок отказались от серьезного бронирования автомобилей, передает Armiya.az со ссылкой на "Русское оружие".

Демонстрация разработок состоялась в Абердинском испытательном центре, и, судя по видео, они пока не объединены в какой-то одной машине, однако работа над этим ведется.

Наиболее эффектной новацией являются колеса-трасформеры, которые могут быть как круглыми в случае передвижения по гладкой поверхности, так и треугольными гусеничными для пересеченной местности. Переход из одного режима в другой происходит в считанные секунды нажатием одной кнопки и прямо на ходу. В представленном ролике такие колеса установлены на типовые военные автомобили Humvee.

Также разработаны электродвигатели, которые помещаются внутри 20-дюймовых колес, что, как утверждают в DARPA, обеспечивает более резкое ускорение и маневренность с оптимальным крутящим моментом, тягой, мощностью и скоростью на любой поверхности.

Высокую проходимость призвана обеспечить новая подвеска, позволяющая колесам серьезно отклоняться от стандартного положения: на 105 сантиметров вверх и 75 сантиметров вниз. Благодаря этому автомобиль может ехать по крутым склонам, не меняя положение кабины, плавно преодолевать кочки и ямы.

Другая часть разработок направлена на помощь экипажу. Прототипы новых автомобилей снабжены множеством камер, датчиков и радаров, передающих панорамное изображение происходящего экипажу на специальные экраны. В одной из версий окон у кабины нет в принципе, что повышает защищенность военных от стрелкового оружия. Наконец, создан умный автопилот, способный обходить препятствия: система может полностью взять управление на себя, либо же подсказывать водителю.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: боевые-машины