В Латвии создается штаб многонациональной дивизии НАТО

18_07_10_1531220213.jpg
Прочитано: 1601     21:17     10 ИЮЛЯ 2018    
Дания, Латвия и Эстония заключили соглашение о создании на военной базе НАТО в Адажи (под Ригой) штаба многонациональной дивизии «Север».

Об этом корреспонденту EADaily сообщили в пресс-службе латвийского Министерства обороны, передает Armiya.az.

Задачами штаба «Север» будут планирование различных армейских мероприятий, организация и проведение военных учений и действий для улучшения сотрудничества сил стран альянса, чьи части находятся в Прибалтике. Штаб станет частью общей командной сети НАТО, отвечающей за прибалтийский регион, служебные обязанности в нем будут выполнять офицеры из Дании, Латвии и Эстонии. «Создание штаба дивизии в Латвии свидетельствует не только о политической поддержке союзников по НАТО содействию европейской безопасности. Оно же четко демонстрирует желание все больше участвовать в укреплении коллективной безопасности и создании эффективных военных решений, увеличивающих в долгосрочной перспективе готовность и способность НАТО защитить страны-участницы», — подчеркивает Минобороны Латвии.

Отметим, что министр обороны Латвии Раймонд Бергманис заявил британскому изданию The Times, что Кремль склонен нападать, когда внимание мира отвлечено международным спортивным событием. «В поведении России есть закономерность — и в Грузию, и в Крым она вторглась во время международных спортивных мероприятий. Если обратиться к истории, всегда что-то происходит во время крупного спортивного события. Я вырос в Советском Союзе и понимаю русских. Я беспокоюсь о будущем. Сейчас удовольствие от празднества, но что будет потом? Я не знаю», — сказал Бергманис.

Напомним, что Министерство обороны Латвии планирует в период с 2018 до 2021 года ежегодно инвестировать в развитие военной инфраструктуры примерно 50 млн евро. В 2018 году, как и в предыдущем, самые большие инвестиции запланированы в развитие военной базы в Адажи. Они составят 60% всей суммы инвестиций, предусмотренных для развития военной инфраструктуры. Запланированы также вложения в авиабазу Национальных вооруженных сил (НВС) в Лиелварде, где в этом году начнется строительство новой казармы. Развитие баз гражданского ополчения «Земессардзе» будет происходить за счет расширения имеющейся и приобретения новой недвижимости. В следующие четыре года Минобороны планирует начать развитие инфраструктуры шести новых баз для батальонов «Земессардзе»: в Риге, Елгавском, Баускском, Добельском, Крустпилсском и Гулбенском краях. В конце июня в Адажи началось строительство новых казарм для размещения солдат НАТО.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Латвия   НАТО