Украина и Индия готовят создание СП по восстановлению энергооборудования кораблей индийского ВМФ

18_07_11_1531306746.jpg
Прочитано: 1641     21:31     11 ИЮЛЯ 2018    
Украина и Индия расширяют ВТС в области военного кораблестроения и готовят создание СП по восстановлению силового оборудования кораблей индийского Военно-морского флота (ВМФ).

Как передает Armiya.az со ссылкой на interfax.com.ua, об этом сообщил индийский ресурс IndianDefensNews.

Согласно сообщению, отрабатываемые планы предусматривают создание на территории Индии совместного предприятия по капремонту газовых турбин индийских военных кораблей с участием индийской Bharat Heavy Electricals Ltd. (BHEL) и украинского ГП "НПКГ "Зоря-Машпроект" (Николаев).

Как следует из сообщения, создание СП в Индии призвано оптимизировать текущую логистику возрастающего украинско-индийского ВТС в области военного кораблестроения и обеспечить сокращение расходов при транспортировке в Украину подлежащего восстановлению энергооборудования: "каждая турбина нуждается в капитальном ремонте после 30 тыс. часов работы". Вместе с тем, уже сотрудничающая с Siemens и General Electric индийская BHEL также рассчитывает расширить портфель заказов в рамках нового формата сотрудничества с украинским предприятием, уточняет издание.

Детали проекта могут быть озвучены уже после заключения соглашения между партнерами.

По данным IndianDefensNews, уже в ближайшее время в составе ВМФ Индии будет 34 военных корабля с украинским энергооборудованием. На сегодня продукцией украинского производства оснащены 5 эсминцев "Раджпут", 3 эсминца "Дели" и 16 корветов с ракетой класса 1241RE.

В НПКГ "Зоря-Машпроект" агентству "Интерфакс-Украина" отказались прокомментировать озвученные IndianDefensNews отрабатываемые планы сотрудничества по созданию СП в Индии, сославшись на конфиденциальность текущих договоренностей в сфере ВТС с индийской стороной.

НПКГ "Зоря-Машпроект" (Николаев) - известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке стран б.СССР в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота, с 2011 года входит в состав госконцерна "Укробронпром".

Индия входит в число давних и перспективных партнеров Украины в ВТС: стороны связывает более чем 20-летнее ВТС в области военного кораблестроения.

В 2016 году НПКГ "Зоря-Машпроект" и Министерство обороны Индии подписали очередное генеральное соглашение, определяющее направления и принципы сотрудничества сторон на ближайшие 10 лет.

Согласно ранее озвученным украинской стороной данным, с 2016 года НПКГ "Зоря-Машпроект" начало поставку индийскому заказчику модернизированных морских силовых установок для серии кораблей обновленного проекта, которые строятся на верфи в Мумбаи. Всего в соответствии с контрактом "Зоря-Машпроект" оснастит четыре корабля проекта до 2019 года. Тогда же стороны также озвучили планы по выходу на новый уровень взаимодействия и отработке программы сотрудничества в области создания газотурбинных установок и, в частности, совместной разработке новейших систем управления.

По данным "Укроборонпрома", в рамках международной оборонной DefExpo-2018 в апреле в индийском г. Ченнай, в ходе переговоров главы "Укроборонпрома" Павла Букина с командующим ВМС Республики Индия адмиралом Сунил Ланбою обсуждалась, в том числе, возможность организации совместного производства силового оборудования для кораблей индийских ВМС.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   Индия