Тучи над головой тучного генсека ОДКБ

2018/07/bb4a71361b8701ef03d6625e49cee26c_1531309274.jpg
Прочитано: 3817     21:00     11 ИЮЛЯ 2018    
Чтобы понять причину заявлений тех или иных высокопоставленных чиновников, особенно возглавляющих организации, в состав которых входят представители самых разных стран, нужно изучить прошлое этих господ. И тогда многое станет понятным и в чем-то даже логичным. Так, к примеру, обстоит дело с генеральным секретарем Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковником Юрием Хачатуровым.

Как мы и передавали ранее, он вызван армянскими следователями на допрос в качестве свидетеля в рамках дела об убийствах на протестных акциях оппозиции 1 марта 2008 года в Ереване. «Юрий Хачатуров был вызван на допрос. Он сообщил, что из-за плотного рабочего графика сможет прийти на допрос в конце июля», — отметили в пресс-службе Специальной следственной службы Армении.

Чего хотят от Хачатурова? Пока, только показаний. Ведь, 1 марта 2008 года он командовал ереванским гарнизоном ВС Армении, а в РА сейчас самым активным образом раскручивают это дело о событиях, случившихся после состоявшихся в 2008 году президентских выборов, результаты которых отказалась признавать оппозиция. Это привело к массовым акциям протеста, которые были разогнаны жесточайшим образом. Тогда погибло 10 человек.

Армянская общественность жаждет увидеть на скамье подсудимых второго президента РА Роберта Кочаряна. Его считают главным виновником тех кровавых событий. Правда, по уголовному делу Кочарян пока проходит как свидетель, а не как обвиняемый. При этом, его нет в Армении, хотя и сообщается о том, что он таки прибудет в Ереван для дачи показаний. Но, это всего лишь заявления руководителей его офиса.

А тем временем, армянская пресса уже подметила важный момент. Дело в том, что Роберт Кочарян устами руководителя своего офиса попытался возложить всю ответственность за 1 марта на уже оказавшегося в статусе обвиняемого бывшего министра обороны Микаэла Арутюняна. Говоря о явно незаконном приказе министра обороны от 23 февраля 2008 года, Виктор Согомонян сказал журналистам, что был внутренний приказ Министерства обороны, и Конституция не говорит, что этот приказ должен был быть согласован с Робертом Кочаряном.


Какой вывод делает из этого армянская пресса? Очень однозначный. Мол, моральное падение Роберта Кочаряна впредь очевидно, что предполагает, что он готов на любой низкий поступок. Вот это-то, скорее всего, и беспокоит генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Ведь он вполне может допускать, что и его попытаются обвинить в соучастии в тех кровавых событиях. Тот же Роберт Кочарян вполне может, спасая собственную шкуру, сделать заявление против Хачатурова.

Сам Хачатуров, безусловно, понимает, что пост генсека ОДКБ не постоянный. А вот срок ему может светить весьма конкретный. Все ведь теперь в руках новой власти, которая может захотеть свести счета не только с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, но и с фигурами помельче, вроде нынешнего генсека ОДКБ. И вот понимание высокой вероятности столь безрадостных перспектив вынуждает Хачатурова выступать с откровенно смехотворными заявлениями.

А теперь, читаем недавнее заявлением секретариата ОДКБ. На прошлой неделе было сообщено, что на состоявшемся в Алматы 11 июня 2018 года заседании СМИД ОДКБ, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян проинформировал своих коллег и Генерального секретаря ОДКБ о фиксируемой интенсификации передислокации подразделений Вооружённых сил Азербайджанской Республики вдоль границы с Республикой Армения со стороны Нахчывана и их выдвижения в район непосредственного контакта и проведении инженерных работ. После чего, в Секретариате ОДКБ заявили, что с озабоченностью отслеживают поступающую информацию о динамике развития событий, которая не должна привести к новому витку эскалации ситуации.

О том, что Азербайджанская Армия находится на своей территории и потому вправе осуществлять любые передвижения, в ОДКБ «забыли». Как и о том, что сравнительно недавно на передовую с армянской стороны, в том же нахчыванском направлении, прибыли новые министр обороны и глава МИД РА. После чего, армянскими захватчиками был убит азербайджанской солдат. Тогда никакой «глубокой озабоченности» со стороны ОДКБ мы не увидели.

Не будет ее и далее, пока в ОДКБ генсеком является Юрий Хачатуров. Да, даже в Ереване поняли, особенно после четырехдневной апрельской войны 2016 года, что надежд на помощь от ОДКБ в плане поддержки оккупационной политики РА ждать не стоит. Ведь Азербайджан вправе восстанавливать свою территориальную целостность любым способом, включая военный. Но вот на заявления о «глубокой обеспокоенности» со стороны ОДКБ в Ереване рассчитывать могут. Особенно, в свете того, что над Юрием Хачатуровым сгущаются тучи…

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОДКБ