В Баку отметили 100-летие первого военного призыва в Азербайджанскую Армию

2018/07/47ac3uik_1531378267.jpg
Прочитано: 6468     14:51     12 ИЮЛЯ 2018    
История возникновения Азербайджанской Армии восходит к периоду существования первой на Востоке демократической республики – Азербайджанской Демократической Республики. Руководство АДР, учитывая внутреннюю и внешнюю ситуацию, с первых дней заложило основу строительства национальной армии.

11 июля 2018 года в Аппарате Госслужбы по мобилизации и военному призыву прошло мероприятие, посвященное первому призыву в ряды Азербайджанской Армии, который состоялся 100 лет назад при Временном правительстве Азербайджанской Демократической Республики. Об этом Armiya.az сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Государственной службы по мобилизации и военному призыву генерал-майор Заур Абдуллаев, доктор философии по истории, главный редактор газеты “Şərq” Акиф Ашырлы, член Совета господдержки НПО при Президенте АР Эмин Гасанли, а также личный состав Аппарата госслужбы.

Выступивший со вступительной речью на открытии мероприятия генерал-майор Заур Абдуллаев рассказал о том, что во времена АДР были заложены принципы азербайджанской государственности. «Формирование большинства государственных структур началось именно во времена АДР», - сказал он. Было отмечено, что в числе таких структур оказалась и армия.

Как отметил З.Абдуллаев, 11 июля 1918 года правительство АДР, возглавляемое Фатали ханом Хойским, приняло решение о призыве в армию, на основании которого все граждане АДР мусульманского вероисповедания 1894-1899 гг. рождения были призваны в Азербайджанскую Армию.

Затем на мероприятии с речью выступили доктор философии по истории, главный редактор газеты “Şərq” Акиф Ашырлы и член Совета господдержки НПО при Президенте АР Эмин Гасанли. Они отметили, что во времена АДР было положено начало системе военного призыва в нашей стране, которая на сегодняшний день насчитывает уже 100-летнюю историю и за это время приобрела бесценный опыт и богатые традиции.




перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: военный-призыв