Политическая победа, или Чем вызван интерес Франции к оружейному рынку Азербайджана

2018/07/french-military-power_1531378946.jpg
Прочитано: 4861     15:07     12 ИЮЛЯ 2018    
На этой неделе одной из значимых новостей военной и оборонной сферы Азербайджана стала информация о том, что Франция отменила запрет военно-промышленным компаниям продавать продукцию оборонного назначения нашей стране. И тут же французские военно-промышленные компании приступили к маркетинговым работам, в результате которых 25-27 сентября на азербайджанской международной оборонной выставке ADEX-2018 в Баку Франция будет представлена в самом широком формате. В частности, даже по предварительным данным, на выставке будут представлены компании MBDA Systems, CIFAL Group, Naval Group, Airbus Defense, Etienne Lacroix, Nexter Systems, Proengin, Thales и других.

Прежде чем приступить к перечислению всей той продукции французского оборонпрома, которая, конечно же, может заинтересовать Азербайджан, в первую очередь хотелось бы отметить другое – большое политическое и экономическое значение этого решения. Ведь не секрет, что долгие годы традиционно сильная во Франции армянская диаспора торпедировала развитие всяческих отношений между Баку и Парижем, тем самым фактически саботируя интересы страны проживания. Но шли годы, Азербайджан с каждым годом все укреплялся. В последние годы процесс поступательного развития Азербайджана принял еще более интенсивный характер. И в рамках этого процесса под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева Азербайджанская Армия постоянно укрепляется, совершенствуется военная подготовка личного состава, приобретаются самые мощные и современные виды оружия, регулярно проводятся учения, улучшаются бытовые условия солдат и офицеров, строятся новые воинские части и жилые дома для военнослужащих и т.д. В результате Азербайджанская Армия сегодня заслуженно входит в список сильнейших стран мира.

Выросло и политическое значение Азербайджана. Сегодня наша страна является государством, с которым считаются на международной арене, которое благодаря успешному осуществлению нефтегазовых проектов играет важную роль в энергетической безопасности Европы. Азербайджан стал важным транспортным узлом, реализует проект «Север - Юг» и т.д. Кроме того, Азербайджан и крепкое экономически государство, платежеспособное на мировом рынке вооружений и готовое выбирать себе самое лучшее оружие. Именно совокупность всех этих факторов и привела к тому, что французская «оборонка» решила сотрудничать с нашей страной, несмотря на все потуги армян предотвратить это. И такое решение только радует, так как является признанием успехов и силы Азербайджана со стороны одной из развитых стран мира – Франции.


Говоря же о французском оружии, нужно отметить – оно всегда отличалось своей технологической «продвинутостью» и одновременно особым изяществом. Вспомним, к примеру, французские самолеты серий «Ураган» и «Мираж», танки SOMUA, линкор «Страсбург» и т.д. Вот и современное французское оружие именно таково.

К примеру, активно предлагается Францией на экспорт основной боевой танк AMХ-56 «Леклерк». Пока он состоит на вооружении только французской армии и армии ОАЭ (правда, в этой арабской стране их более 300!). А все потому, что на сегодняшний день «Леклерк» является самым передовым, самым новым по технологиям, но одновременно самым дорогим серийно производимым танком в мире!


Чего стоит, к примеру, специальная компьютеризированная система интеллектуального управления стрельбой (ИУС). По данным самих французов, она способна одновременно сопровождать до 16 целей и одной серией выстрелов обстрелять 8 из них с вероятностью поражения каждой цели первым снарядом на уровне 0,9 - 0,92. Правда, при всех своих заявленных выдающихся характеристиках, практическая эксплуатация «Леклерков» выявила не всегда высокую надежность электроники. Но в целом танк перспективный, и, если повысить надежность работы электроники, очень мощный со своей 120 - миллиметровой пушкой и крепкой броней. Кстати, пушка этого танка – самая мощная в своем классе в мире!


Куда как более популярно на экспортном рынке оружия другое творение французских инженеров - тяжелый колесный бронеавтомобиль, истребитель танков AMX-10RC. Оснащенный длинной 105-мм нарезной пушкой с длинной ствола в 48 калибров, он слабо бронирован, зато очень подвижен, может преодолевать водные преграды, быстро едет, отличается повышенной проходимостью. Как оружие поддержки пехоты эта машина зарекомендовала себя в Африке превосходно. Недаром ее в больших количествах закупили Индонезия, Камерун, Катар, Марокко, ОАЭ, Саудовская Аравия и Сингапур. Это оружие действительно может представлять интерес для Азербайджанской Армии, так как является оригинальным и мощным средством как противотанковой обороны, так и высокомобильным и крупнокалиберным орудием непосредственной поддержки пехоты.

Стоить особо отметить авиацию. Истребитель – бомбардировщик «Дассо-Рафаль» весьма хорош, но с одним недостатком – дорог в эксплуатации и обслуживании. Но зато очень интересны французские вертолеты – ударный Eurocopter Tiger и многоцелевой Аэроспасьяль «Газель». Первый успешно эксплуатируют Франция, Испания, Германия и Австралия, а второй есть в Кувейте, Египте, Ливане, Сербии и Великобритании. Это действительно хорошие машины, мощные, маневренные, хорошо вооруженные и (в случае с «Тигром») малозаметные и оснащенные великолепным комплексом радиоэлектронной борьбы. Они могут представлять реальный интерес для Азербайджанской Армии.


В целом нужно отметить – французский рынок оружия для Азербайджана в новинку. Но он весьма перспективен, да и оружие французы выпускают хорошее. Уменьшает его боевую ценность разве что высокая стоимость обслуживания и сложность, но технологически к нему никаких претензий нет – это современные образцы вооружений. Подчеркнем – пока главное тут все же очередная политическая победа Азербайджана. Но в самое ближайшее время, по мере знакомства с французским вооружением, мы можем ожидать заключения Азербайджаном контрактов с французскими оружейниками, что, несомненно, только усилит Азербайджанскую Армию и доставит немало головной боли как армянским оккупантам, так и их спонсору в лице армянской диаспоры во Франции.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: