В НАТО признали недостаточность ПВО стран Балтии

18_07_12_1531383039.jpg
Прочитано: 1456     16:30     12 ИЮЛЯ 2018    
Руководители стран – участниц военного блока поручили военному руководству НАТО усилить противовоздушную оборону (ПВО) стран Балтии. Соответствующие предложения необходимо внести до середины 2019 года, сообщила в четверг, 12 июля, канцелярия президента Литвы Дали Грибаускайте, передает Armiya.az со ссылкой на "Известия".

В ходе саммита НАТО, проходящего в Брюсселе, признана недостаточность ПВО в Литве, Латвии и Эстонии, отмечается в документе. Об этом сообщает «РИА Новости».

Литва не может приобрести ракеты большой дальности, которые способны сбивать самолеты или баллистические ракеты, хотя в ее распоряжении есть вооружения ближней и средней дальности. Власти страны полагают, что ракетные комплексы большой дальности в Балтийских странах будут размещены союзниками по НАТО в рамках ротации.

В начале июля Грибаускайте заявила о необходимости разместить американские зенитно-ракетные комплексы Patriot на подводных лодках для усиления обороны балтийского региона.

Литва, Латвия и Эстония не в первый раз просят у США и НАТО больше военной помощи и средств. В апреле на встрече с американским лидером Дональдом Трапом главы прибалтийских стран попросили его усилить военное присутствие в регионе из-за угрозы, которая якобы исходит от Москвы.

В итоге республикам были выделены $170 млн.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО