Южная Корея и США проведут переговоры о распределении затрат на содержание американского контингента

18_07_12_1531385159.jpg
Прочитано: 1198     18:01     12 ИЮЛЯ 2018    
Представители Сеула и Вашингтона встретятся в следующие среду и четверг в Сиэтле, чтобы обсудить распределение затрат на американский контингент, размещенный на южнокорейской территории. Как сообщает Armiya.az со ссылкой на interfax.az, об этом передает телеканал Уай-Ти-Эн.

По данным Уай-Ти-Эн, ключевым темой на грядущих переговорах станут требования Вашингтона к Сеулу выделять средства, хотя бы частично, на случай развертывания в районе Корейского полуострова авианосцев и бомбардировщиков дальнего радиуса действия.

Телеканал отмечает, что срок действия пятилетнего американо-южнокорейского договора, распределяющего финансовую нагрузку между сторонами, истекает в конце года.

Уай-Ти-Эн напоминает, что Южная Корея с начала 1990-х годов делит расходы с США на содержание контингента. К 2018 году сумма затрат Сеула выросла до $850 млн.

Ранее в четверг президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что войска США не будут выводиться из страны даже в случае успешного решения проблемы денуклеаризации КНДР.

Он отметил, что приостановка совместных американо-южнокорейских военных учений преследует цель создания благоприятного климата на переговорах с Северной Кореей по вопросам денуклеаризации.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: