Новейшему эсминцу ВМС США придется заменить турбину

2018/07/1531392466.jpg
Прочитано: 1450     20:00     12 ИЮЛЯ 2018    

"Майкл Монсур", второй американский эсминец нового поколения класса "Зумвальт", нуждается в ремонте после того, как во время приемочных испытаний корабля оказались повреждены турбинные лопатки главного двигателя.


Об этом сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

Как утверждает контр-адмирал Уильям Дж. Галинис, возглавляющий программу постройки эсминцев нового поколения, несмотря на необходимость замены одной из двух газовых турбин MT30, "Майкл Монсур" прибудет в Сан-Диего без опозданий и в декабре состоится ввод корабля в эксплуатацию. 

Эсминец "Майкл Монсур" (класс "Зумвальт") выводят на первые испытания, США
Navy Recognition

Он пояснил, что во время заводских испытаний эсминца турбина работала исправно, а дефект обнаружился позднее. 

Второй эсминец нового поколения "Майкл Монсур" заложили в мае 2013 года, спустили на воду в июне 2016 года. Первый выход в море в декабре 2017 года завершился неудачей из-за поломки электрооборудования. Кораблю пришлось вернуться на верфь Bath Iron Works. 

В апреле 2018 года в Бате (штат Мэн) прошла церемония передачи корабля ВМС США, хотя к тому моменту уже стало известно о дефектах двигателя "Майкла Монсура". 

Разработчики эсминцев класса "Зумвальт" намеревались создать универсальные боевые корабли XXI века, которые обеспечат американскому флоту доминирование на море на десятилетия вперед. Однако проект столкнулся со множеством проблем, связанных с высокой стоимостью и трудностями при внедрении новых технологий. После многократных отсрочек головной "Зумвальт" официально вошел в состав ВМС 15 октября 2016 года, однако для решения оперативных задач его задействуют в лучшем случае в конце 2018 года. 

Третий эсминец нового поколения "Линдон Б. Джонсон" также строится на верфи Bath Iron Works. Его заложили в январе 2017 года, передача ВМС ожидается в 2020 году. Он станет последним кораблем класса "Зумвальт". 

При водоизмещении 14,5 тысячи тонн эсминцы типа "Зумвальт" достигают в длину 183 метра. На данный момент это самые большие корабли в мире в своем классе. Помимо артиллерийских и зенитных комплексов эсминец оснащен универсальной установкой вертикального пуска Mk.57. В арсенале корабля – 80 крылатых ракет "Томагавк". Авиационную группу составляют многоцелевой вертолет SH-60 "Сихок" и три беспилотника.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВМС-США