Что входит в сухой паек азербайджанского солдата? (ФОТО)

2018/07/1531991217.jpg
Прочитано: 14302     22:00     12 ИЮЛЯ 2018    

Как известно, питание бойца должно быть калорийным, рациональным, включающим все необходимые питательные вещества для поддержания физической силы и выносливости на службе. Идеальным питанием для солдата является свежая, горячая пища, но не всегда это достижимо. Для питания в полевых условиях предусмотрен индивидуальный рацион питания или, как его чаще всего называют, армейский сухой паек. 


Armiya.az со ссылкой на Oxu.az представляет обзор армейского сухого пайка азербайджанского солдата.

Нормы сухого пайка общевойсковых частей ВС Азербайджана были утверждены решением Кабмина АР от 8 января 2013 года.

В зависимости от условий, в которых находится личный состав в случае невозможности приготовления горячей пищи, набор сухого пайка выдается солдатам по приказу командира воинской части при выполнении спецпоручений.

Сухой паек не должен выдаваться более трех дней подряд. В авиационных воинских частях, для экипажей летательных аппаратов и вертолетов создается аварийный резерв сухого пайка.

Использование этого пайка разрешается исключительно в случаях аварийных и вынужденных посадок.

Обновление комплектов сухого пайка проводится согласно плану командира воинской части.

В состав сухого пайка входит следующее:

1. Сухари (100 г / 3 пачки)

2. Мясные консервы (338 г)

3. Мясные и растительные консервы (500 г)

4. Рафинированный сахар (120 г)

5. Одноразовый чай (3 пакетика)

6. Джем-повидло (40 г / 2 пачки)

7. Влажные ароматизированные салфетки (15 штук)

8. Одноразовая вилка (3 штуки)

9. Одноразовая ложка (3 штуки)

10. Одноразовый стакан (3 штуки)

11. Портативная плита  (1 штука)

12. Витамины (1 пачка / 25 г)

13. Соль (1 г)

14. Порошок для очистки воды  (1 пачка)

15. Паштет из печенки (150 г)

16. Сгущенка (100 г)

До 2013 года набор сухого пайка совпадал по составу с пайком, выдаваемым в советское время. Данный сухой паек состоял из 13 наименований с энергетической ценностью в 3236 килокалорий.

В 2014 году по инициативе министра обороны АР Закира Гасанова в Кабмин было сделано обращение по поводу пересмотра и дополнения состава сухого пайка. Согласно решению Кабмина от 26 мая 2014 года, с целью повышения энергетической ценности сухого пайка, в него добавили 150 г печеночного паштета и 100 г сгущенки, число наименований было увеличено до 15. Таким образом, общая энергетическая ценность пайка была доведена с 3236 до 3993 килокалорий.

При трехразовом питании распределение пайка по калорийности проводится следующим образом: 30-35% приходится на завтрак, 40-45% - на обед и 20-30% - на ужин.

Набор сухого пайка по продуктам может распределяться следующим образом:

на завтрак - 100 грамм галет, 250 грамм мясных и растительных консервов, 40 грамм сахара, 1 грамм чая, 50 грамм сгущенки;

на обед - 100 грамм галет, 338 грамм тушенки, 40 грамм сахара, 1 грамм чая, 150 грамм паштета, витамины;

на ужин - 100 грамм галет, 250 грамм мясных и растительных консервов, 40 грамм сахара, 1 грамм чая, 20 грамм повидла, 50 грамм сгущенки.

Паек войск спецназначения отличается от пайка общевойсковых частей. В их комплект пайка дополнительно входит колбаса, шоколад, сухофрукты, конфеты, грецкие орехи и фундук. Пищевая ценность предназначенного для спецназа пайка на 300 килокалорий больше обычного.

В беседе с корреспондентом Oxu.Az начальник управления тылового обеспечения, полковник-лейтенант Эльдениз Яхъяев сказал, что наша команда в 2017 году на конкурсе полевой кухни, который прошел в Москве, заняла третье место.

«Первое место заняла команда России, второе - Беларуси. Мы сумели опередить такие сильные команды, как Китая, Израиля, Сербии, США и т. д. Мы планируем принять участие в этом первенстве и в этом году. Отметим, в 2018 году в конкурсе примет участие и команда из Армении», - сказал полковник-лейтенант.  

По словам Яхъяева, поскольку наши солдаты неохотно употребляли блюда из перловой крупы, начиная с этого года доля «перловки» в общем питании будет составлять всего 2%.

«Наша цель заключается в том, чтобы солдаты ели привычную для их организма пищу. Именно по этой причине в настоящее время в армии солдатам предлагаются блюда из национальной кухни Азербайджана», - отметил полковник.

Яхъяев также рассказал интересные факты о специальном порошке, который входит в комплект сухого пайка.

«В сухом пайке имеется спецпорошок, благодаря которому грязную воду запросто можно превратить в чистую, питьевую. Для этого нужно содержимое пакетика смешать с одним литром любой нечистой воды. Через пять минут эта вода будет готова к употреблению», - рассказал полковник.

Фото: Oxu.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: АзербайджанскаяАрмия   сухойпаек   солдат   питание