Многовекторность и верность нацинтересам: итоги визита Ильхама Алиева в Брюссель

2018/07/15313017421187046623_1000x669_1531469008.jpg
Прочитано: 5113     16:02     13 ИЮЛЯ 2018    
Участие президента Азербайджана Ильхама Алиева на брюссельской встрече Североатлантического совета по миссии «Решительная поддержка» стало знаменательным внешнеполитическим событием для нашей страны. На встрече с участием глав государств и правительств стран-партнеров, вносящих вклад в операцию, осуществляемую НАТО в Афганистане, и потенциальных партнеров операции, Азербайджан одержал очередную громкую дипломатическую победу. Ведь в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Совета ЕС Дональда Туска главой МИД АР Эльмаром Мамедъяровым и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини был утвержден двусторонний документ «Приоритеты партнерства», в котором поддержка территориальной целостности Азербайджана была зафиксирована в контексте нерушимости международно-признанных границ нашего государства.

Это событие заслуживает самого тщательного анализа, так как означает, во-первых, качественно новый уровень отношений Азербайджана с НАТО и Евросоюзом, а во-вторых – все более растущую значимость Азербайджана для ЕС и Североатлантического альянса. Как говорится, на глазах у новоиспеченного армянского премьера Пашиняна, также приехавшего в Брюссель, НАТО продемонстрировала однозначный подход к территориальной целостности Азербайджана и урегулированию конфликтов, что одновременно стало победой Азербайджана и поражением Армении.


Еще более наглядно это фиаско, если вспомнить слова председателя комитета по международным отношениям армянского парламента Ашотяна накануне саммита НАТО, когда он заявил: «Мы не всегда участвовали в саммитах НАТО, учитывая выраженную в итоговом документе позицию по региональным конфликтам, где не дифференцировались замороженные конфликты и, как правило, преимущество отдавалось территориальной целостности региона. Для нас неприемлема геополитическая спекуляция по этим вопросам и императив территориальной целостности в позиции НАТО», а также вспомнить слова Пашиняна, который заявил, что его поездка в Брюссель зависит от текста итогового документа НАТО. И тут оба они оказались в политическом нокауте – НАТО проигнорировала весь этот армянский шантаж и приняла документ, который однозначно поддерживает позицию Азербайджана, так как поддерживает принцип территориальной целостности в урегулировании конфликтов.

Это стало вторым сокрушительным ударом для Пашиняна и Ко (после соглашения о «Приоритетах партнерства» между ЕС и Азербайджаном). Две авторитетные международные структуры, в которые входят сильнейшие страны мира, в своих документах с разницей в один день подчеркнули - территориальная целостность нашей страны рассматривается исключительно в контексте неприкосновенности ее международных границ. Тем самым ЕС и НАТО не дали армянам даже шанса на их излюбленные инсинуации и всевозможные экзотические интерпретации международных документов, вновь четко выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету нашей страны.

Более того – тут нужно обязательно подчеркнуть, что эти документы были приняты на основании консенсуса всех стран НАТО и ЕС. То есть, 28 стран Евросоюза и 29 стран-членов НАТО (в том числе и те, кого трудно заподозрить в симпатиях к Азербайджану), однозначно поддержали нашу страну.

Эти два документа стали как осиновый кол и серебряная пуля для Армении. Учитывая, что среди поддержавших позицию нашей страны есть также США и Франция – две из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – это говорит о том, что и Париж, и Вашингтон четко определили свой подход к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Также хотелось бы подчеркнуть, что при все этом, даже не смотря на сложность отношений НАТО с Россией, в вопросе Азербайджана между ними разногласий нет. На днях секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подтвердил позицию Москвы в пользу поэтапного урегулирования конфликта, тем самым поддержав нашу страну. И это неудивительно – Азербайджан в сотрудничестве с НАТО никогда не занимал антироссийскую позицию, никогда не осуществлял антироссийских шагов, наоборот, проводил многовекторную политику сотрудничества ради общей пользы. И такая многовекторная политика официального Баку находит понимание во всех центрах силы – в Москве, Брюсселе и Вашингтоне.


В результате всего вышеперечисленного и Пашинян, и его министр иностранных дел Мнацаканян выглядели «бедными родственниками» на саммите НАТО. Поддержки от ЕС, НАТО и России в своих бредовых претензиях на кражу части международно-признанной территории Азербайджана они не получили, а сами показали неготовность к переговорам и компромиссу.

Еще один урок прошедшего саммита – грандиозное, не побоюсь этого слова, увеличение роли Азербайджана на международной арене за последние годы. И еще более грандиозный прогресс в отношениях нашей страны с НАТО и ЕС, увеличение роли Азербайджана для Североатлантического альянса и Евросоюза. Ведь еще в 2011 – 2015 годах ЕС был весьма непоследователен в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского, армяно-азербайджанского конфликта, избегал конкретики в вопросе поддержки территориальной целостности Азербайджана. Но за прошедшие годы президент Ильхам Алиев весьма жестко (вспомним указание президента нашей делегации голосовать против текста совместного заявления Рижского саммита Восточного партнерства в 2015 году, что привело к его принятию с оговорками) и в то же время с большим дипломатическим талантом смог переломить эту негативную тенденцию.

С тех пор все поменялось – те же Дональд Туск и Федерика Могерини в ходе визитов в Баку выступили с официальным заявлением об однозначной поддержке территориальной целостности Азербайджана и необходимости решения Карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права. Туск вновь заявил о поддержке ЕС территориальной целостности Азербайджана и во время визита президента Ильхама Алиева в Брюссель в феврале 2017 года. А 13 декабря 2017 года Европарламент принял «Резолюцию о внешней политике и безопасности», где четко указал обязательства ЕС по поддержке территориальной целостности всех стран Восточного партнерства в рамках их признанных границ. И наконец, как мы уже упоминали выше, 11 июля принцип поддержки территориальной целостности Азербайджана в рамках его международно-признанных границ был зафиксирован в двустороннем документе ЕС с Азербайджаном.

Подводя итоги вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что этот внешнеполитический успех является очередной громкой дипломатической победой президента Ильхама Алиева, который смог максимально эффективно защитить национальные интересы страны. Тем самым роль Азербайджана для Евросоюза и НАТО еще больше выросла, как и поддержка этих структур, оказываемых нашей стране. Несомненно, эти успехи, это сотрудничество, позволят Азербайджану и в дальнейшем успешно реализовывать свою многовекторную политику.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ильхам-Алиев   НАТО