Стратегическая АПЛ "Небраска" завершила первую миссию после капремонта

2018/07/1531482461.jpg
Прочитано: 1642     20:25     13 ИЮЛЯ 2018    

Американская стратегическая подлодка "Небраска" класса "Огайо" вернулась на военно-морскую базу Китсап в штате Вашингтон, завершив первый дальний поход с 2013 года, когда субмарина отправилась на капитальный ремонт и модернизацию.


Об этом в пятницу, 13 июля, сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

"Возвращение "Небраски" к патрулированию – памятная веха в истории подлодки, – рассказал командующий 17-й эскадрой подводных сил капитан Николас Тилбрук. – Когда флот решил продлить срок службы атомоходов класса "Огайо" с 30 до 42 лет, ремонт середины жизненного цикла стал важнейшим элементом реализации этой стратегии. Помимо перезарядки реактора проведена замена и модернизация критически важных узлов и оборудования. В итоге надежность и эксплуатационные возможности подлодки улучшились". 

После завершения капремонта субмарина и оба экипажа – "Синий" и "Золотой" – прошли трехэтапную сертификацию. Сначала подводники подтвердили свои навыки в управлении АПЛ. Затем – умение эффективно применять системы стратегического вооружения: в марте 2018 года у побережья Южной Калифорнии "Небраска" выполнила запуск двух баллистической ракеты "Трайдент II" в новой модификации Life Extension. 

"Небраска" – 14-я подлодка класса "Огайо". Субмарину заложили в 1987 году, а в состав ВМС приняли в 1993 году. С этого момента до ухода на ремонт она провела более 60 патрулирований. Ремонт подлодки начался в феврале 2014 года и завершился весной 2017 года. 

Атомные подлодки типа "Огайо" достигают в длину 170 метров при водоизмещении 18750 тонн. Экипаж – 160 офицеров и матросов. Эти ракетоносцы составляют основу стратегических наступательных сил США и постоянно задействованы в патрулировании.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   субмарина