Как заразившийся в Ереване Самвел распространял вирус шовинизма в «Арменикенде»

2018/07/1450789733_baki-1968_1531485832.jpg
Прочитано: 10094     20:56     13 ИЮЛЯ 2018    

В Азербайджане хорошо осведомлены о печальной участи бакинских армян, которые стали жертвой пресловутой политики «миацума», проводившейся Ереваном. В результате этой политики они навсегда покинули Азербайджан, но так и не стали своими для Еревана, который просто использовал их в своих грязных целях. Но даже спустя много лет скитающиеся по белу свету бакинские армяне стараются вслух не говорить о том, как ереванские армяне зомбировали их сказками о «великой Армении», «исконно армянском арцахе» и как ловко они клюнули на заброшенную Ереваном наживку.


О том, как это происходило, можно прочитать, в частности, в вышедшей не так давно в Москве книге латвийского журналиста Александра Героняна «Арменикенд и его обитатели». Автор, уроженец Баку, описал картины из жизни столицы Азербайджана как довоенного времени, так и 60-80-х годов прошлого века. Презентация книги состоялась в Риге, в Балтийской международной академии. 25 июля презентация «Арменикенда» пройдет в Московском Доме национальностей, а в августе планируется в Ереване. Не будем пересказывать тут все содержание книги, поскольку нас мало интересует ностальгия бакинских армян, которые жили в Азербайджане припеваючи, держа при этом хорошо наточенный нож за пазухой. Однако подробно остановимся на том, с чего мы и начали наш материал, а именно, как Ереван намеренно, с толком и расстановкой, промывал мозги бакинских армян, наполняя их бреднями армянских горе-историков о «великой Армении».


«Вот Самвел Никогосов, наверное, один из самых национально озабоченных во всем Арменикенде. У его матери родной брат-историк в Ереван переехал. И в последнее время Самвел все чаще стал его навещать.


Мать ворчит: «Все мозги тебе рассказами про «великую Армению» хайастанские промыли». Самвел не обращает внимания. Во дворе его дашнаком кличут даже свои, армяне. После каждой поездки в Ереван он устраивает политинформацию, просвещает своих шуртвацей (перевертышей – прим. автора).


В данный момент он раскрывает глаза Ромику.


— Ээээ, джаник, пусть все завидуют, что мы с тобой армяне. А армяне кто?


— Кто? – переспрашивает Ромик.


— Самые умные в мире! У нас на горе Арарат Ной высадился. Слышал про это? Не на Кавказе, не на Эвересте, а на Арарате. И кто, получается, первые люди на Земле?


— Кто? – снова переспрашивает непонятливый Ромик.


— Мы, армяне!


Ромику, видно, по кайфу слышать такие речи. Он хлопает длинными черными ресницами и блаженно улыбается. Кому неприятно ощущать сопричастность к чему-то великому?! Хоть на мгновенье возвыситься над этой серой жизнью, где в тесной «двушке» обитают Ромик, его выводок из пяти детей и надоедливая жена, которой вечно денег не хватает, как будто Ромик эти деньги сам на станке Гознака печатает.


— Ара, какой Низами великий азербайджанский поэт?! – последние три слова политинформатор Самвел произносит с пафосом, кого-то явно копируя. – Он иранец, матах, на азербайджанском ни слова не написал. А почему?


— Почему? – переспрашивает Ромик.


— А потому что такого языка тогда вообще не было! А театр оперный зачем не назвали именем братьев Маиловых? Они же бабки дали, построили его. А потому, что они армяне были. И назвали театр именем Ахундова, который ни к балету, ни к опере вообще никакого отношения не имел», - пишет Геронян. В заключение поясним еще раз, с какой целью мы опубликовали отрывок из книги Героняна. Как известно, армянская пропаганда на протяжении последних 30 лет вопит о том, что проживавшие в Баку, Сумгайыте и Гяндже армяне якобы стали жертвами азербайджанцев, лишились своих домов, хотя они, якобы, были паиньками. При этом армагитпроп старательно обходит стороной тот момент, что к началу конфликта в Карабахе большая часть бакинских армян уже была зомбирована ереванскими эмиссарами, впитав в себя антиазербайджанские настроения. Они старательно перечисляли заработанные в Азербайджане (!) деньги в многочисленные подпольные фонды, посредством которых закупалось оружие и подкупались нужные лица. В спорах с азербайджанцами армянские диванные эксперты это яростно отрицают. Но в книге армянского автора, в котором описывается быт бакинских армян 60-80-х годов, хорошо видно, что уже тогда Ереван, на словах твердя о «нерушимой дружбе братских народов», в тихую готовил почву для будущей аннексии азербайджанских территорий, в которой проживавшим здесь армянам отводилась своя, особенная роль. Правда, совсем не та, на которую те рассчитывали…


Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: