В НАТО подготовили стандарты защитной экипировки ВСУ

2018/07/1531548900.jpg
Прочитано: 2692     17:00     14 ИЮЛЯ 2018    

В Украине продолжают осуществление перехода «под стандарты НАТО». В частности, переход осуществляется и в плане экипировки. Как передает Armiya.az, на днях «Военное обозрение» сообщало о том, что после одного из этапов реформирования в ВСУ возникла путаница в идентификации военнослужащих по цвету берета. Теперь реформирование под стандарты НАТО идёт в плане защитных шлемов.


Главное управление развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ разработало техзадание для новых параметров защитного (баллистического) шлема.


Известно, что по новому (натовскому) стандарту предусмотрено 20 параметров обязательной проверки, включая проверку на пулезащищённость и на иные внешние механические воздействия. Примечательно, что сами стандарты для новых украинских шлемов были разработаны в натовских структурах. Об этом с особой гордостью говорит представитель материально-технического ведомства Минобороны Украины Василий Саковец. По словам Саковца, «документ уже перевели на украинский и взяли за основу для реализации техзадания».


Из заявления подполковника ВСУ Саковца: "15 августа мы планируем запустить своеобразный «батл» для определения, какой шлем на Украине в дальнейшем будут применять военные, чтобы он соответствовал новым требованиям Альянса".


Отмечается, что идёт модернизация шлемов, которые проходили комплекс испытаний в десантно-штурмовых соединениях и в составе ССО.


Саковец: "В нём можно десантироваться, монтировать на него такие навесные элементы как фонари, целеуказатели, приборы ночного видения, гарнитуру систем связи и тому подобное".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: экипировка   НАТО   ВСУ