В России восстановили трофейный итальянский танк Fiat

2018/07/1531583519.jpg
Прочитано: 7195     00:28     15 ИЮЛЯ 2018    

В подмосковном парке "Патриот" прошли ходовые испытания итальянского танка Fiat L6/40 времен Великой Отечественной войны. Военные реставраторы восстановили двигатель, коробку передач, ходовую часть, оборудовали новую приборную панель, произвели окраску и нанесли исторические тактические знаки, передает Armiya.az со ссылкой на "РГ".


- Данная боевая машина давно стояла в нашей экспозиции, но была в таком состоянии, что понадобилась реставрация. Этот танк единственный в мире, который находится на ходу, причем практически все его детали - оригинальные, - рассказал старший инструктор по технико-технологической работе с музейными экспонатами Василий Евстафьев.

Сотрудникам парка "Патриот" удалось установить, что танк был выпущен в 1942 году. Однако проследить точную историю, где именно конкретная машина воевала, не представилось возможным.

В Беловежской пуще подняли сбитый в 1941 году бомбардировщик Ил-4
Известно, что в итальянской армии легкие танки L6/40 состояли на вооружении трех танковых батальонов (каждый по 40 машин): два из них действовали в Югославии, а еще один - в составе третьей кавалерийской дивизии на Восточном фронте. Если на Балканах легкие итальянские танки еще как-то могли проявить себя в бою, то первая же попытка применить эти боевые машины против советских войск в районе Сталинграда в августе 1942 года окончилась фактическим разгромом. Даже противотанковые ружья оказались эффективны против слабо защищенных "итальянцев". Ведь лобовая броня составляла всего 30 миллиметров, а бортовая - 15 миллиметров.

Справка "РГ"

Итальянский легкий танк Fiat L6/40 разработан во второй половине 30-х годов. На вооружение принят в 1940 году, на вооружение стал поступать в 1942 году. Машина имеет сложную торсионную подвеску, своеобразные гусеницы составной конструкции, состав экипажа - два человека, бензиновый двигатель. Вооружение одна 20-мм автоматическая пушка Breda-35 и один 8-мм пулемет. Всего было выпущено 283 машины.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: танк