Бортовые системы для российского истребителя шестого поколения испытают на Су-57

2018/07/1531719465.jpg
Прочитано: 4495     13:47     16 ИЮЛЯ 2018    

Некоторые бортовые системы для будущего российского боевого самолета шестого поколения уже начали испытывать на истребителе пятого поколения Су-57. Как передает Armiya.az, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в авиационной промышленности.


Отмечается, что разрабатываемый самолет шестого поколения в базовом варианте будет беспилотным. На Су-57 испытают системы навигации, управления и оружия.

«Создание самого беспилотного Су-57 не планируется. Но на нем сейчас испытываются отдельные системы боевого самолета следующего, шестого поколения, который будет в базовом варианте беспилотником и только опционально пилотируемым», –– заявил источник агентства.

В 2016 году о начале разработки боевого самолета шестого поколения сообщил  Дмитрий Рогозин, занимавший тогда пост вице-премьера.

6 июля депутат Госдумы Владимир Гутенев раскрыл основные характеристики истребителя шестого поколения. По его словам, самолет получит искусственный интеллект и сможет действовать в беспилотном режиме.

Также новый самолет сможет обнаруживать малоразмерные цели на большом удалении, при этом сверхманевренность уйдет на второй план.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 выполнен по технологии «стелс». В нем применены композиционные материалы. Истребитель способен поддерживать сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, имеет новейшее бортовое радиоэлектронное оборудование, радарную систему по всему корпусу и ряд других новшеств, в частности несет вооружение внутри фюзеляжа.

На вооружение поступит в 2019 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: истребитель