Охота на армянских коррупционеров в погонах – ЧЕКИСТЫ ПРОТИВ ВОЕННЫХ/ВИДЕО

2018/07/77-1531810460.jpg
Прочитано: 2913     14:53     17 ИЮЛЯ 2018    

Служба Национальной Безопасности (СНБ) Армении продолжает наносить болезненные удары по Министерству обороны Армении и лично министру Давиду Тонояну. На днях армянские СМИ сообщили о том, что СНБ провела операцию в военном комиссариате Мартуни Гехаркуникского марза, в результате чего военком был задержан. Тогда армянские эксперты и политологи предположили, что спецоперация СНБ продемонстрировала недоверие правительства министру обороны Давиду Тонояну, который просто не владеет ситуацией. Ведь налицо было грубое нарушение существующей между силовыми структурами субординации, чем был нанесен существенный вред и без того крайне низкому авторитету армии и лично министру обороны Тонояну, которого никто в Армении не воспринимает всерьез.


И вот вчера СНБ нанесла еще один мощный удар по ведомству Давида Тонояна. По сообщениям армянских СМИ, армянские чекисты раскрыли коррупционную схему освобождения или отсрочки от воинской службы, которая действовала уже при новом министре обороны.

«В результате широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий и комплексных следственных действий была выявлена коррупционная схема, в которую были вовлечены чиновники, сотрудники военного комиссариата и врачи.  Последние за взятку организовывали и осуществляли процесс освобождения или получения отсрочки от обязательной службы в армии более сорока призывников в ходе летнего призыва 2018 года на основании фальшивых медицинских документов», — говорится в сообщении пресс-службы СНБ Армении.

Отмечается также, что в ряде случаев по действующей схеме ключевую роль играл врач Арамаис Саносян. По данным СНБ Армении, бывший военнослужащий республиканского сборного пункта Минобороны Коля Косакян, используя свои связи среди сотрудников и врачей, за взятку в размере 14 тысяч долларов организовывал процесс предоставления призывникам фальшивых медицинских документов, а затем и процесс освобождения от обязательной воинской службы, предоставления отсрочки или зачисления в запас.

Сообщается также о недавней попытке организации процесса по освобождению от воинской службы при участии Коли Косакяна и военного комиссара Гегаркуникской области Армении Гарика Аракеляна. В связи с установленным фактами, Коле Косакяну, Гарику Аракеляну и Арамаису Саносяну предъявлены обвинения в получении и содействии в даче взяток в особо крупных размерах.  В их отношении в качестве меры пресечения избран арест.

Пользователи армянского сегмента соцсетей отмечают, что действия чекистов вызывают острое недовольство в Минобороны Армении и в окружении Давида Тонояна, поскольку, с одной стороны, демонстрируют недоверие Пашиняна к министру, а с другой, ломают годами отлаженный механизм личного обогащения армейской верхушки.  

Также отметим, что несмотря на попытки новых властей Армении поднять авторитет армянской армии и даже освобождение от уголовной ответственности уклонистов, армяне призывного возраста не торопятся превращаться в пушечное мясо на оккупированных азербайджанских территориях. И на это есть веские причины: дедовщина, произвол офицеров, коррупция, землячество, нехватка питания и обмундирования – это далеко не полный список тех негативных фактов, которыми известна армянская армия. Можно со всей уверенностью утверждать, что сегодня армянская армия представляет собой «живой труп», который еще при жизни начал разлагаться, отравляя все армянское общество. А потому родители призывников будут и дальше искать пути и варианты для отмазки своих детей от службы в такой армии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Давид-Тоноян