Беларусь не пойдет на пересмотр отношений с Азербайджаном из-за Армении – ARMIYA.AZ ИЗ МИНСКА 

2018/07/41222-1531826785.jpg
Прочитано: 15520     19:31     17 ИЮЛЯ 2018    

Белорусские эксперты и политологи скептически отнеслись к перспективе пересмотра доверительных отношений между Минском и Баку в области военно-технического сотрудничества и возможности приобретения Ереваном РСЗО «Полонез».


Отметим, что армянские СМИ сообщили о том, что представители Генштаба ВС Армении примут участие в рабочей встрече по вопросам тылового обеспечения в Минске 17-19 июля. Встреча состоится в рамках программы сотрудничества между министерствами обороны Армении и Беларуси на 2018 год. Ранее в СМИ прошла информация о том, что председатель Совета национальной безопасности Армении Армен Григорян не исключил покупку Ереваном белорусских «Полонезов». Мол, после того, как Беларусь продала Азербайджану свои системы залпового огня «Полонез», Армения тоже не исключает возможности приобретения их у Минска.

По словам белорусского военного аналитика Александра Гелогаева, Беларусь и Азербайджан связывает общность прагматических интересов.

- Не думаю, что приезд представителей Генштаба ВС Армении в Минск угрожает тесному военно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Беларусью. Наши страны прекрасно понимают выгоды от своего многолетнего военно-технического сотрудничества. И Армения никак не в силах этому помешать самостоятельно, - сказал А. Гелогаев.

В свою очередь, белорусский политолог, руководитель Центра политического анализа и прогноза Павел Усов также выразил уверенность в том, что приезд армянской военной делегации в Минск не может изменить приоритет Беларуси в отношении Баку.

- У Минска, многовекторная политика и отношения. Белорусские власти стремятся выстраивать экономические отношения, например, одновременно с Индией и Пакистаном. Минск не волнуют противоречия между странами, конфликты. Он ставит задачу заключения выгодных сделок. Если Азербайджан покупает оружие - отлично, и совершенно не важно, что эта страна находится в конфликте с Арменией, которая является членом ОДКБ и ЕАЭС. Эти проекты Минск воспринимает как источник политических и экономических выгод, но старается не отсекать себя этим от отношений с Западом и тем более тех же экономических выгод, которые он может получить там.

Внешнюю политику Беларуси можно определить следующим образом: «У Беларуси нет врагов и нет друзей, есть только стремление продать трактор и получить кредит».

Поэтому мероприятия в рамках военного сотрудничества - это лишь политические обязательства Минска в рамках такого проекта как ОДКБ, который, кстати, не работает и не обеспечивает вопросы безопасности стран-участниц. И приезд армянской военной делегации в Беларусь не может изменить приоритет в отношениях Минска с Баку, - сказал П. Усов.

По словам белорусского военного эксперта, полковника запаса Леонида Спаткая, военно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Беларусью визит представителей армянского Генштаба вреда не нанесет.

- В рамках ОДКБ, членами которой являются и Беларусь, и Армения, есть масса программ по военному сотрудничеству, но они не оказывают влияния на отношения между Минском и Баку.

Кстати, что касается перспектив приобретения Арменией белорусских РСЗО «Полонез». Я отношусь к ним, мягко говоря, скептически. Во-первых, это серьезные финансовые затраты. У Азербайджана есть средства на покупку таких систем, у Армении же их нет. В Ереване, конечно, могут потрясти некоторых своих олигархов, как это было сказано недавно Николом Пашиняном, когда он отказался от финансовой помощи Евросоюза, но с закупками вооружения – это уже отдельная статья.

Во-вторых, если Россия поставляет своему союзнику по ОДКБ Армении вооружение по льготным ценам и в кредит взамен на свое военно-политическое присутствие в республике, то у Беларуси подобных благотворительных обязательств перед Ереваном нет.

Поэтому я не думаю, что Минск пойдет на пересмотр отношений с Баку из-за Еревана, - сказал Л. Спаткай.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Беларусь   Полонез