На Су-57 испытали системы истребителя шестого поколения

2018/07/1531896229.jpg
Прочитано: 1283     15:00     18 ИЮЛЯ 2018    

"Беспилотный вариант Су-57 создавать не планируется, но на нем испытываются отдельные системы истребителя шестого поколения, который в базовом варианте будет беспилотным и лишь опционально пилотируемым", - рассказал ТАСС источник в авиационной промышленности, передает Armiya.az со ссылкой на arms-expo.ru.


Он пояснил, что речь идет об аппаратуре управления самолетом и его оружием, навигационном оборудовании.

«Согласно принятой классификации самолет шестого поколения должен обладать искусственным интеллектом и радиофотонным радаром, иметь возможность выполнять боевые задачи без участия человека, развивать гиперзвуковую скорость, выходить в ближний космос и использовать оружие на новых физических принципах»

В Объединенной авиастроительной корпорации, в чьем ведении находятся работы по Су-57 и другие перспективные проекты, не стали комментировать эту информацию.

Впервые о создании российского истребителя шестого поколения в 2016 году сообщил Дмитрий Рогозин - на тот момент вице-премьер, курировавший ОПК. Он рассказал, что КБ Сухого представило задельные работы по этой теме.

Согласно принятой классификации самолет шестого поколения должен обладать искусственным интеллектом и радиофотоннымрадаром, иметь возможность выполнять боевые задачи без участия человека, развивать гиперзвуковую скорость, выходить в ближний космос и использовать оружие на новых физических принципах.

О применении технологий шестого поколения в Су-57 рассказывали и представители Объединенной приборостроительной корпорации, создающей электронику для боевой авиации завтрашнего дня. Особенностью бортовой аппаратуры истребителя шестого поколения будет взаимозамещение функций. Частично этот принцип реализован в истребителе пятого поколения, радар которого, к примеру, может работать в режиме радиоразведки, а комплекс РЭБ - вести наблюдение за целями. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Су-57