Украина и Турция объявили о планах создания СП по производству Ан-188

2018/07/1531900673.jpg
Прочитано: 1580     16:22     18 ИЮЛЯ 2018    

 Украинское госпредприятие «Антонов», входящее в состав госконцерна «Укроборонпром», и турецкая TAI намерены учредить совместное предприятие для разработки, строительства и испытаний транспортного самолета Ан-188, сообщила 17 июля пресс-служба «Укроборонпрома», передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


По данным концерна, военно-транспортный турбореактивный самолет Ан-188 грузоподъемностью до 50 т будет выполнять широкий спектр задач – перевозить военную технику всех видов, военное и строительное оборудование, вертолеты, до 300 военнослужащих, а также гуманитарные грузы и контейнеры. По данным предприятия, самолет оборудован для высокоточного десантирования военнослужащих, при этом Ан-188 сможет базироваться на различных аэродромах, в том числе на грунтовых, и садиться на короткие полосы длиной всего 600-800 м.По сообщению «Укроборонпрома», в рамках международного авиакосмического салона «Фарнборо-2018» (Великобритания) украинская и турецкая стороны подтвердили взаимную заинтересованность в сотрудничестве по проекту Ан-188.

«В ближайшее время турецкая делегация посетит ГП «Антонов» для финализации создания юридических документов по формированию совместного предприятия с целью разработки, построения и испытаний самолета Ан-188», – цитирует «РИА Новости» пресс-службу ГП «Антонов».

Согласно законодательству, эти документы будут представлены на рассмотрение Кабинету министров Украины. Соответствующая процедура будет выполнена турецкой стороной, добавили в пресс-службе.

Как напоминает «РИА Новости», в конце марта 2015 года Кабмин передал госпредприятие «Антонов» из авиаконцерна «Антонов» в состав оборонного концерна «Укроборонпром». Позднее, в июне того же года, в состав «Укроборонпрома» также вошли Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и киевский авиаремонтный «Завод 410 гражданской авиации».

В январе 2016 года Кабмин принял решение об окончательной ликвидации государственного авиастроительного концерна «Антонов» в связи с переходом всех его предприятий в состав оборонного концерна «Укроборонпром».

Как отмечает «РИА Новости», еще в 2015 году Киев предложил странам НАТО совместно производить Ан-70, позже СМИ писали, что речь идет о модификации данного самолета – новом проекте Ан-188. В свою очередь, в «Рособоронэкспорте» заявляли, что Украина не имеет права позиционировать проект Ан-188 как свой собственный, так как он является продолжением российско-украинского Ан-70, только с другими двигателями.

Ан-70 – военно-транспортный самолет, разработанный украинской компанией «Антонов» совместно с Россией. Как сообщалось, в связи со сложившейся политической ситуацией Минобороны России, планировавшее закупку самолетов Ан-70, исключило их из госпрограммы вооружения, отмечает агентство.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ан-188