На Ближний Восток движется «десантная армада» американского флота

2018/07/1531913592.jpg
Прочитано: 1439     21:01     18 ИЮЛЯ 2018    

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал military.com сообщил о том, что 13-й экспедиционный отряд морской пехоты отправился на очередное развёртывание, впервые вооружившись истребителями F-35B.


На прошлой неделе 13-й экспедиционный отряд морской пехоты (13th Marine Expeditionary Unit, MEU) отправился на очередное полугодичное развёртывание. Десантный корабль-вертолётоносец USS Essex (LHD-2), десантный транспорт-док USS Anchorage (LPD-23) и десантный корабль-док USS Rushmore (LSD-47) перевозят более 5000 военнослужащих, а также эскадрилью новейших истребителей F-35B Lighting II.

Выдвижение боевых кораблей не афишировалось и проходит с определённым уровнем секретности. Традиционно Минобороны США сообщает об отправке амфибийных целевых групп (Amphibious Ready Group, ARG) на развёртывание, но на этот раз военное ведомство не стало афишировать отправку ARG с MEU, сославшись на «оперативную безопасность».

«Амфибийная целевая группа во главе с USS Essex вышла из порта Сан-Диего 10 июля. Из соображений оперативной безопасности мы не раскрываем какие-либо дополнительные детали», — рассказал пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Тим Горман.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: F-35B