ВМС Канады проведут ротацию боевых кораблей в соединении НАТО в Средиземном море

2018/07/1531983370.jpg
Прочитано: 1428     15:41     19 ИЮЛЯ 2018    

Фрегат Военно-морских сил Канады HMCS Ville de Quebec сменит на боевом дежурстве в Средиземном море фрегат HMCS St. John’s, который последние полгода находился здесь в составе соединений НАТО. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, в среду сообщили в канадском министерстве национальной обороны.


"HMCS Ville de Quebec сегодня вышел из порта-приписки Галифакс (провинция Новая Шотландия) для участия в операции Reassurance ["Заверение", предполагает участие канадских военных в маневрах НАТО в Центральной и Восточной Европе]", - уточнили в ведомстве. Здесь добавили, что впервые на корабле такого класса будет размещен новый палубный вертолет CH-148 Cyclone, которыми в ВМС Канады начали заменять устаревшие CH-124 Sea King.

В сообщении минобороны добавили, что HMCS Ville de Quebec впервые направляется в Европу в рамках операции Reassurance. Когда точно он сменит фрегат HMCS St. John’s, не сообщается. Численность личного состава канадских фрегатов достигает 250 человек. Эти корабли также несут палубные вертолеты.

Как ранее заявил канадский министр обороны Харджит Сингх Саджан, присутствие кораблей ВМС страны в Европе "демонстрирует приверженность Канады в укреплении ее связей с союзниками по НАТО в деле коллективной обороны в Европе и на Средиземном море".

Канада стала активно направлять своих военных в Европу после начала кризиса на Украине в 2014 году. В частности, канадские истребители СF-18 были размещены на нескольких базах НАТО в Восточной Европе, военные инструкторы из Канады в настоящее время обучают украинских солдат, а в Латвии находится батальон НАТО под управлением канадских военных.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5386414



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: