США готовы продать Индии боевые варианты БПЛА вместо разведывательных

2018/07/1531985559.jpg
Прочитано: 1567     16:39     19 ИЮЛЯ 2018    

США готовы поставить в Индию вооруженные модели беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), при том, что ранее намеревались поставлять индийской стороне беспилотники только в разведывательной, невооруженной версии.


Об этом сообщает в четверг телеканал NDTV со ссылкой на информацию западных СМИ, передает Armiya.az cо ссылкой на РИА Новости.

По этим данным, неназванные источники сообщили, что США предлагают Индии БПЛА, которые могут нести ракеты и бомбы и наносить удары по морским и наземным целям. Ранее администрация США сообщала о согласии поставить Индии 22 разведывательных невооруженных БПЛА MQ-9B Guardian для ВМС на сумму более $2 млрд.

Как сообщает телеканал, если такое соглашение будет заключено, то это станет первым случаем, когда Вашингтон продаст большой вооруженный БПЛА в страну, не входящую в НАТО. По данным СМИ, такое решение принято, поскольку администрация президента США Дональда Трампа намерена расширить поставки вооружений своим союзникам с целью поддержать американскую военную промышленность и создать новые рабочие места.


Вопрос о продаже Индии американских беспилотников должен был обсуждаться в ходе предстоящего первого раунда индийско-американского диалога в формате "2+2" с участием министров иностранных дел и обороны. Первоначально встреча глав оборонных и внешнеполитических ведомств США и Индии была намечена на 6 июля и должна была пройти в Вашингтоне. Однако Вашингтон отложил эту встречу.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Индия