Иран проведет масштабное обновление танкового парка  

2018/07/1531985732.jpg
Прочитано: 1968     16:50     19 ИЮЛЯ 2018    

Иран приступает к масштабному обновлению своего танкового парка. По данным СМИ Исламской республики, будет модернизировано около 700-800 боевых машин, передает Armiya.az со ссылкой на rg.ru.


При этом в год планируют выпускать до 60 танков. Предполагается, что основное производство будет сосредоточено на военном предприятии в Доруде, где сейчас активно устанавливается новое оборудование.


Ожидается, что главным направление работ станет выпуск разработанного в Иране танка Karrar. Данная машина внешне напоминает российский Т-90МС. Хотя при детальном изучении становится понятно, что танки абсолютно разные. На иранской машине установлены другие прицелы, дистанционно-управляемая пулеметная установка, динамическая защита и др.



Однако, как и танки из России, Karrar способен применять управляемое ракетное вооружение - клоны 9М119М, получившие название Tondar. Они способны пробивать до 700 мм брони за динамической защитой. Дальность стрельбы от 100 до 4000 м.


В настоящее время в вооруженных силах страны имеется техника, приобретенная в России, Великобритании, КНР, КНДР, США и изготовленная непосредственно в самом Иране. Всего более 1500 машин. Самыми современными являются Т-72С.


Национальная промышленность освоила ремонт всей имеющейся бронетехники. На военных парадах и выставках демонстрировались доработанные американские М47, М48 и М60 с новыми прицелами и навесной динамической защитой. Такие же работы проводились на Т-55 и китайских Тип-59.



Предпринимались попытки установки на них двигателей от Т-72.


Военные эксперты предполагают, что со временем большая часть техники, выпущенной в 50-70-е годы, будет отправлена на консервацию, а в войсках останутся лишь модернизированные Т-72 и Karrar.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Иран   танк