ВВС США заключили контракт с Boeing на разработку новых президентских бортов к 2024 году

2018/07/1531986479.jpg
Прочитано: 2601     18:31     19 ИЮЛЯ 2018    

Военно-воздушные силы (ВВС) США заключили контракт с корпорацией Boeing на разработку, усовершенствование, сертификацию, тестирование и поставку новых президентских бортов к 2024 году. Как отмечается в распространенном в среду заявлении пресс-службы Белого дома, сумма договора составила $3,9 млрд, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Формальная процедура замены [старых президентских лайнеров] началась еще в 2011 году, новые самолеты придут на замену уже используемых, срок эксплуатации которых составляет 31 год. Сумма контракта на два готовых Air Force One ("Борт номер один" - прим. ТАСС) в общей сложности составила $3,9 млрд, что позволило сэкономить $1,4 млрд налогоплательщиков по сравнению с изначально предложенной суммой в $5,3 млрд", - говорится в заявлении.

"Президент Дональд Трамп подчеркивал необходимость минимизировать стоимость замены двух находящихся в эксплуатации самолетов Air Force One. Вчерашний шаг [заключение контракта] отвечает этой поставленной цели и отражает приверженность президента нашим ВС и охране средств налогоплательщиков", - отметили в Белом доме.

О том, что Boeing поставит новые самолеты для президента США, стало известно в конце января 2015 года. Решение об этом было принято еще при администрации Барака Обамы, но позже Трамп выразил возмущение стоимостью договора. "Boeing строит абсолютно новый "Борт номер один" модели 747 для наших будущих президентов, но его цена никак не контролируется, она больше $4. Отменить заказ", - написал Трамп в декабре 2016 года на своей странице в Twitter. При этом он не указал, откуда именно он взял цифру $4 млрд.

Сейчас авиапарк главы государства состоит из двух машин, созданных на базе Boeing 747-200B, - дальнемагистрального двухпалубного широкофюзеляжного самолета. В этом году у обоих лайнеров заканчивается 30-летний срок эксплуатации. Впервые они поднялись в небо в 1987 году, когда президентом был Рональд Рейган.

Помимо двух лайнеров, в распоряжении Белого дома находятся более 20 вертолетов, которые также в основном устарели и требуют замены. Большинство из них составляют Sikorsky SH-3 Sea King, произведенные в 1974 году, и более современные Sikorsky White Hawk 1989 года выпуска.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   ВВС   самолет