Почти 250 чешских военных усилили контингент НАТО в Литве

2018/07/1531993106.jpg
Прочитано: 1630     20:16     19 ИЮЛЯ 2018    

Около 240 чешских военнослужащих приступили к службе в дислоцированном в Рукле Йонавского района Литвы батальоне передовых сил НАТО, сообщило Министерство обороны республики, передает Armiya.az со ссылкой на arms-expo.ru.


Основу чешского военного контингента составляют бойцы 41-ого механизированного пехотного батальона, дислоцированного на северо-западе Чехии. Солдаты прибыли с боевыми машинами пехоты Pandur-II, оснащёнными 30-миллиметровыми пушками и противотанковыми ракетами Spike.

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис сказал ранее, что активное участие союзников в передовых силах НАТО в странах Балтии и Польше "четко свидетельствует о том, что альянс силен, един и готов дать твердый отпор любой угрозе".

В прошлом году четыре месяца около 150 военнослужащих из Чехии уже тренировались вместе с литовскими и другими союзническими военными в рамках натовских средств обеспечения безопасности. Чешские военные в 2009 и 2012 годах участвовали и в миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии, а также планируют снова отправить контингент своих ВВС в 2019 году.

Чехия также делегировала двух офицеров в действующую в Вильнюсе Интегральную единицу сил НАТО (NFIU).

НАТО в 2017 году создало по международному батальону в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. В этих военных единицах служит примерно по 1000 военнослужащих.

Численность дислоцированного в Литве батальона НАТО, которым командует Германия, насчитывает около 1200 бойцов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Чехия   НАТО