Венгрия пока не может увеличить военные расходы до 4% ВВП    

2018/07/1531994941.jpg
Прочитано: 1492     20:00     19 ИЮЛЯ 2018    

Венгрия досрочно выполнит обязательства перед НАТО по увеличению военных расходов до 2% от ВВП, но пока не готова достичь показателя в 4% от ВВП, как предлагает президент США Дональд Трамп.


Об этом заявил ТАСС министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Министр пояснил, что обсуждение данной темы должно основываться на фактах. "А факты заключаются в том, что в НАТО была действующая договоренность относительно намерений довести свои военные расходы до 2% ВВП к 2024 году. Это действующие договоренности, мы с ними согласны, мы даже достигнем этого уровня расходов раньше, поскольку сейчас мы начинаем большую программу по модернизации нашей армии", - подтвердил он.

"Что касается 4%, для Венгрии на данный момент это не реалистично", - констатировал глава МИД.

"Вначале мы должны прийти к выполнению действующего соглашения о достижении трат в размере 2% от ВВП. И тогда, если мы достигнем 2%, мы можем начать говорить о наших дальнейших целях. Но сейчас цель должна быть 2%", - заключил он.

"Но если кто-либо, даже президент США, захотел бы вновь обсудить эту тему и изменить этот договор в том, что касается сроков или конечной цели, он должен выдвинуть это предложение", - продолжил Сийярто. Он не исключил, что по мере приближения 2024 года Будапешт был бы готов обсудить возможность досрочного выполнения показателя в 2%.

На недавнем саммите НАТО президент США Дональд Трамп призвал все страны не только исполнить свои обязательства по увеличение военных расходов до 2% от ВВП, но и удвоить их, доведя до 4% ВВП. В 2017 году расходы Венгрии на оборону составили $1 415 млн. При этом в 2016 году траты на эту сферу не превышали 1% ВВП страны.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Венгрия   ВВП