Испания потратила больше четырех млрд евро на неработающие подлодки

2018/07/1531998720.jpg
Прочитано: 1358     21:00     19 ИЮЛЯ 2018    

Испания выделила четыре миллиарда евро на реализация проекта новых боевых субмарин S‐80. Однако за 13 лет строительства подлодок так и не смогла сделать их рабочими.


Об этом пишет BBC, передает Armiya.az со ссылкой на  360tv.ru.

Впервые о строительстве новейших субмарин в стране заговорили в 2005 году. Сразу же возникли проблемы, которые «утяжелили» цену проекта до четырех миллиардов евро. Очередные недоработки вылезли на свет в 2013 году, когда выяснилось, что судно получилось настолько тяжелым, что попросту не могло подняться со дна. Оказалось, что инженеры допустили ошибку в расчетах и поставили точку не там, где нужно.

Исправление проблемы еще сильнее повысило цену проекта — дополнительно на 14 миллионов евро. Субмарину сделали длиннее на десять метров. А сейчас стало известно, что инженеры снова просчитались: судно не может поместиться в доки военно-морской базы Испании в Картахене.

Экипаж морского тральщика «Александр Обухов» обнаружил в Балтийском море затонувшую подводную лодку. Скорее всего, это подлодка ВМФ СССР «С‐12», погибшая в период Великой Отечественной войны. Лодка лежит на ровном киле.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Испания   подлодки