Как созданный в Германии бронетранспортер получил башню от БМП-2 (ВИДЕО)

2018/07/1532000175.jpg
Прочитано: 2688     22:00     19 ИЮЛЯ 2018    

Египетские военные продемонстрировали применение бронетранспортером Fahd противотанковой управляемой ракеты комплекса "Конкурс". В Сети появилось видео с расположенного в горно-пустынной местности полигона. ПТУР точно поразила цель.


БТР Fahd интересен тем, что в 80-е годы был специально создан немецкими конструкторами для вооруженных сил Арабской Республики Египет. В ходе разработки широко использовались узлы и агрегаты коммерческого автотранспорта. В результате получилась сравнительно простая и недорогая в производстве боевая машина с колесной формулой 4х4.


В начальной версии при весе в 10900 кг бронетранспортер имеет экипаж из 2 военнослужащих, в десантном отделении размещается 10 бойцов. Двигатель - дизельный, мощностью 168 л.с. Запас хода - 750 км. Машина не умеет плавать, но это не критично в условиях Египта и других африканских стран, куда она экспортировалась.

В последующем БТР был модернизирован. На него установили новый двигатель, мощность которого возросла до 275 л.с. Вес машины превысил 11000 кг.

Часть Fahd получила башню от разработанной в СССР боевой машины пехоты БМП-2. Благодаря 30-мм автоматической пушке со спаренным пулеметом и противотанковому комплексу "Конкурс", на момент создания, в начале 90-х, БТР считался одним из наиболее хорошо вооруженных.

Кроме АРЕ эти бронетранспортеры состоят на вооружении еще 4 стран. Около 200 имеются в армии и жандармерии Алжира, где они долгое время эксплуатировались вместе с советской бронетехникой.

В настоящее время египетские Fahd задействованы в боевых операциях местных силовиков против террористов на синайском полуострове.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: БМП