Raytheon объявила о заключении контракта на поставку ВС США новой партии ЗУР SM-3 Блок 1B

18_07_19_1532015843.jpg
Прочитано: 1810     00:16     20 ИЮЛЯ 2018    
Компания Raytheon объявила о заключении с Агентством по противоракетной обороне МО США контракта на производство, проведение испытаний и поставку 44 ракет-перехватчиков SM-3 Блок.1B (SM-3 IB – Standard Missile-3 Block IB), передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Стоимость соглашения составляет 466,9 млн. долл. Контракт является реализацией ежегодного опциона к подписанному с Raytheon базовому соглашению стоимостью 2,35 млрд. долл. на поставку ЗУР версии SM-3 Блок.1B в течение 2015-2018 ф.г., которое предусматривало первоначальную поставку 52 ракет и включало три опциона.

ВМС США применяют ракеты в системах противоракетной обороны от баллистических ракет малой/средней дальности на начальном и маршевом участках траектории их полета. SM-3 Блок.1B сохраняет надежность версии Блок.1A и оснащается усовершенствованной двухцветной инфракрасной головкой самонаведения, усовершенствованным процессором, новой системой регулирования тяги и пространственной ориентации (TDACS), которые позволяют повысить управляемость и поражать цели прямым ударом кинетической боевой частью.

Версия SM-3 Блок.1B используется как в системах противоракетной обороны, которыми оснащены крейсеры и эскадренные миноносцы ВМС США, так и в наземной системе ПРО в Румынии.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: