Пентагон направит военное оборудование в Сирию вместо Ирака

2018/07/1532068878.jpg
Прочитано: 1104     14:44     20 ИЮЛЯ 2018    

Пентагон принял решение направить военное оборудование, ранее предназначавшееся для Ирака, Сирии, передает Armiya.az со сслыкой на riafan.ru


Речь идет о технике для разминирования и бронетранспортерах.

Об этом говорится в письме к Конгрессу заместителя министра обороны США Патрика Шанахана от 22 июня. В нем утверждается, что военные силы Ирака больше не нуждаются в данном оборудовании, и оно будет направлено на склады в Сирию. При этом конкретных причин, по которым пентагон решил вывести оборудование из Ирака, Шанахан не приводит.

Перенаправляемые средства, как утверждают в США, могли поддерживать до 3500 военнослужащих. Иракским военным на поле они переданы не были. Где именно в Сирии будет использована техника, пока непонятно, передает Al-monitor. Однако, как напоминает издание, ранее все усилия возглавляемой США коалиции были сосредоточены на бывшей столице ИГ в Сирии Ракке. Американские чиновники утверждают, что сейчас в городе остаются невзорвавшиеся мины и самодельные взрывные устройства.

По мнению экспертов, данный шаг США принимается для того, чтобы сократить число военной техники, используемой в антитеррористической операции Пентагона. Ранее Вашингтон уже начал сокращать численность своих войск в Ираке и перенаправлять оружие оттуда в Афганистан, а в апреле Пентагон официально объявил о прекращении масштабных боевых действий против ИГ.

При этом, по оценке американского военного ведомства, в настоящее время армия Ирака еще не восстановилась после столкновений с террористами.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: