Минобороны Болгарии возобновило тендер на покупку истребителей

2018/07/1532069244.jpg
Прочитано: 1642     15:00     20 ИЮЛЯ 2018    

Как сообщил  болгарскому телеканалу ON AIR замминистра обороны Болгарии Анатолий Методиев Величков, военное ведомство направило ряду государств запросы о предложениях на поставку новых истребителей, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как уточняет Jane's Defence Weekly, запросы были направлены потенциальным участникам торгов 3 июля. Ответы должны быть представлены к 1 октября. Таким образом, опубликованная на болгарском веб-портале Aeropress-bg.com в первых числах июля информация о начале тендера подтвердилась. Как предполагается, новый истребитель первоначально дополнит, а затем заменит состоящие на вооружении ВВС Болгарии МиГ-29.

Запросы были отправлены правительствам США, Израиля, Португалии, Германии, Италии, Франции и Швеции. МО Болгарии предложило представить варианты поставки шести типов боевых самолетов: однодвигательных F-16 компании Lockheed Martin и JAS-39 «Грипен» компании Saab, а также двухдвигательных F/A-18C/D «Хорнет», F/A-18E/F «Супер Хорнет» компании Boeing, «Тайфун» консорциума Eurofighter и «Рафаль» компании Dassault.

Ожидается, что поставку F-16 предложат четыре претендента: от новых F-16V и F-16C/D из состава ВВС США до бывших в эксплуатации израильских F-16C/D «Барак» и португальских F-16A/B. Германия предложит новые «Тайфун», а Италия – бывшие в эксплуатации «Тайфун» Транш.1 из состава ВВС Италии. Швеция, вероятно, предложит новые и бывшие в эксплуатации JAS-39C/D «Грипен».

Провести замену МиГ-29 планируется в два этапа. На первом этапе, в середине мая, София одобрила покупку не менее 8 истребителей стоимостью 1,8 млрд. левов (1,08 млрд. долл.), которые будут выплачены в течение 10 лет.

Министерство обороны планирует оценить полученные заявки в течение 30 дней после 1 октября. Контракт планируется подписать в течение 60 дней после объявления победителя.

Как сообщал ЦАМТО, Народное собрание (парламент) Болгарии поддержало реализацию проекта покупки 8 истребителей для ВВС страны 8 июня. На его реализацию выделено 1,8 млрд. левов (1,08 млрд. долл.). Первые два самолета должны прибыть в Болгарию в течение 2 лет после подписания контракта. На втором этапе проекта предполагается приобрести еще 8 самолетов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Болгария   истребители