Евгений Михайлов: Антироссийская истерия в Армении – показатель отношения армян к России

2018/07/11377-1532073425.jpg
Прочитано: 5055     16:00     20 ИЮЛЯ 2018    

В Армении продолжается антироссийская истерия. В принципе, в армянском обществе всегда преобладали шовинистические и, в частности, антироссийские настроения. Вспомним, хотя бы, что Армения является практически единственным моноэтническим государством на просторах бывшего Союза. Но до поры, до времени, антироссийские настроения в Армении умело маскировались, поскольку в Ереване понимали выгоду от нахождения на территории республики российских военных и практически безвозмездной помощи Москвы, особенно, в военно-технической сфере.


Однако с приходом к власти Пашиняна и его команды, цепи, сковывавшие рост антироссийских настроений в армянском обществе, были сброшены. И сегодня мы видим настоящий разгул антироссийских настроений не только в обществе, но и в СМИ. Причем, в авангарде этой истерии стоит газета «Айкакан жаманак». В сегодняшней Армении это не просто газета, а рупор властей, поскольку «АЖ» была создана в 1999 году стараниями Никола Пашиняна, и возглавляет ее не абы кто, а супруга Пашиняна – Анна Акопян.

И вот что вчера написала личная газета правящей в Армении семьи: «Военнослужащие 102-й российской военной базы запугивают жителей Ширакской области танками, гюмрийцев – военными самолетами. 17 июля жильцы домов, расположенных у гюмрийского аэропорта «Ширак», были напуганы необычно низкими полетами российских самолетов. Об этом они пишут на своих страницах в фейсбуке.

Так, пользователь Сергей Дарбинян написал: «Доброго дня всем, особенно жителям общины Паник. Два дня назад я летел из Гюмри в Петербург, российские самолеты цинично летали на высоте 50-60 метров, возможно, руководство аэропорта также следует привлечь к ответственности за бездействие. Молодец Никол, что впервые за всю историю ответил грубо и к месту».

Еще один пользователь описал ситуацию так: «Это еще что! Сегодня в аэропорту Ширак в свою волю совершали виражи скоростные МИГ-и, до зданий оставалось около 100 метров, люди были в ужасе от этого грохота. Они безбожники…».

Совершенно очевидно, что Пашинян и его супруга сознательно настраивают армянское общество против российской военной базы и в общем, против России, чтобы затем, под шумок, потребовать вывода российских военных с Армении и броситься в объятия Запада.

Но если в Ереване полагают, что в России этого не замечают, то глубоко ошибаются. Так считает российский журналист-аналитик, специалист по межэтническим конфликтам Евгений Михайлов, который поделился с Armiya.az своей точкой зрения на эту вакханалию.

- Публикация в армянском издании, главным редактором которого является супруга премьер-министра Никола Пашиняна Анна Акопян, характеризует истинное отношение властей Армении к своему пока что главному союзнику и защитнику - России. Обращает внимание, что в этой публикации солдат 102-й базы, которые проводили учения в районе Ширака, назвали безбожниками и все их действия обозвали нарушением национальных интересов республики и провокацией.

То есть, мы должны поверить в то, что солдаты страны, без которой Армении не было вообще на политической карте мира, устроили некую пугалку гражданам, чтобы показать, кто в доме хозяин? У меня вопрос к армянам: а как ещё должны вести себя солдаты в армии? Учиться воевать и отражать внешнюю агрессию. Российские солдаты провели учения в рамках своей подготовки в защите тех же армян от возможных угроз. И что тут такого?

Если Армения состоит в договоре о коллективной безопасности и её армия находится в плачевном состоянии, то Россия, как гарант её безопасности, тренирует своих воинов на месте, там, где им и придется в случае угрозы погибать за армянскую нацию. То есть, Россия готова идти на жертвы и тут такая черная неблагодарность.

Совершенно очевидно, что все это звенья одной стратегии, направленной на разрыв отношений с Россией. На мой взгляд, попытки Армении добиться некоей самостоятельности приведут к трагедии национального масштаба и исчезновению армянской государственности. И дело тут даже не в том, что Россия выведет свою военную базу. Нынешние армянские политики сами загонят страну в коллапс и полную зависимость от внешних факторов.

На мой взгляд, следовало бы вывести российскую военную базу с территории Армении, так как вполне возможны против нее и вооруженные провокации. Не хотят армяне эту базу, пусть тогда не плачут, что русские их предали. Времена меняются, и союзники тоже, - сказал Е. Михайлов.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: