Израильские танки получат искусственный интеллект

2018/07/1532080134.jpg
Прочитано: 1792     18:15     20 ИЮЛЯ 2018    

Израильский танк Merkava Mk 4 Barak, который должен поступить на вооружение к 2021 году, получит искусственный интеллект, передает Armiya.az со ссылкой на rg.ru.


Компьютер задач станет принимать данные от датчиков бронемашины, от внешних источников, анализировать и представлять командиру танка данные в порядке их срочности и актуальности. Как это будет происходить, показали на видео.

Приоритет будет отдаваться объектам по степени угрозы, сообщает bmpd. Новейший танк получит встроенную систему виртуальной реальности VR - Virtual Reality glasses, усовершенствованные прицелы командира и наводчика, шлемы с системой "видения сквозь броню", новые сенсорные экраны, систему предупреждения водителя об опасности.

Новые технологии предоставят командиру экипажа больше возможностей внутри танка, чем снаружи, уберегая его от необходимости вести бой с открытым люком. Кстати, до недавнего времени бой с открытым люком был своеобразной визитной карточкой бронетанковых войск Израиля. Так экипаж лучше контролировал ситуацию на местности, но и потерь личного состава от неприятельского стрелкового оружия было больше. Теперь открывать люк не обязательно.

Merkava - основной боевой танк Израиля. Merkava Mk1 эксплуатируют с 1974 года, последняя модификация - Merkava Mk 4. Выпущено 1970 танков всех модификаций.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Танки   Израиль