Консорциум ARTEC проводит интенсивные испытания ББМ «Боксер» для ВС Литвы

2018/07/1532082673.jpg
Прочитано: 2312     18:50     20 ИЮЛЯ 2018    

Как сообщило Министерство национальной обороны Литвы, консорциум ARTEC приступил к интенсивным испытаниям на полигонах в Германии двух опытных образцов БМП «Вилкас» (национальное обозначение ББМ «Боксер»), предназначенных для поставки Вооруженным силам Литвы, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Оба прототипа произведены в соответствии с требованиями Вооруженных сил Литвы, оснащены башнями израильского производства с 30-мм автоматическими пушками и ПТУР «Спайк-LR».

Основной задачей испытаний опытных образцов является оценка интеграции и функционирования всех систем, выявление технических недостатков конструкции БМП «Вилкас» для их устранения до начала серийного производства.

В ходе испытаний механические и электронные системы ББМ функционируют на максимальных режимах для определения того, соответствует ли прототип, построенный по заказу Литвы, требованиям по надежности, безопасности, функционированию компонентов и модулей. В случае выявления недостатков, процессы производства и сборки будут скорректированы таким образом, чтобы предотвратить риск сбоя в процессе эксплуатации. Специалисты Вооруженных сил Литвы также принимают участие в тестировании для получения опыта поддержки и эксплуатации машин.

Как заявлено, по сравнению с бронемашинами, полученными ВС Литвы в прошлом году для обучения, испытываемые прототипы значительно сложнее и оснащены дополнительным оборудованием.

После завершения испытаний опытные образцы будут восстановлены до состояния «как новые» и переданы Вооруженным силам Литвы. Ожидается, что первые БМП «Вилкас» будут доставлены заказчику в начале 2019 года.

Как сообщал ЦАМТО, 22 августа 2016 года командование ВС Литвы через Организацию по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR – Organisation Conjointe de Cooperation en Matiere d'Armement) заключило с совместным предприятием ARTEC, сформированным Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann, контракт на поставку 88 многоцелевых ББМ «Боксер» с колесной формулой 8х8 в адаптированной версии, трех учебных машин, а также сопутствующих услуг и оборудования. Стоимость контракта составила 385,6 млн. евро (437 млн. долл.).

Поставки боевых машин будут выполнены в течение 2019-2021 гг. Ими будут оснащены механизированный батальон им. Великого князя Альгирдаса и уланский мотопехотный батальон имени Великой княгини Бируте механизированной бригады «Железный волк».

Ранее в июле Литва направила письмо с запросом о присоединении к реализуемой под эгидой агентства НАТО по обеспечению и закупкам NSPA (NATO Support and Procurement Agency) программе обслуживания и снабжения ББМ «Боксер». Участие в программе позволит получить доступ к общим складам запасных частей, возможностям по обслуживанию основных систем и инженерно-технической поддержке в течение срока эксплуатации машин.

Адаптированная под требования ВС Литвы бронемашина «Вилкас»/«Волк» (IFV Vilkas) будет вооружена ДУМВ «Самсон» Mk.2 израильской компании Rafael Advanced Defense Systems с 30-мм автоматической пушкой ATK Orbital Bushmaster Mk-44, спаренным с ней 7,62-мм пулеметом и пусковой установкой с двумя ПТУР «Спайк-LR».

По заявлению министра национальной обороны Раймундаса Кароблиса, проект поставки ББМ является одним из ключевых элементов модернизации и укрепления вооруженных сил Литвы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   ВС