Танки Leclerc армии ОАЭ спрятались за решетками (ФОТО)

2018/07/1532086754.jpg
Прочитано: 2265     20:21     20 ИЮЛЯ 2018    

Воющие в Йемене основные боевые танки AMX-56 вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов получили круговую защиту из решетчатых противокумулятивных экранов, передает Armiya.az со ссылкой на "Русское оружие". Изображения доработанных машин появились в Сети.


Ранее часть танков уже получила комплекты AZUR французской разработки, которые прикрывают борта и корму. В ходе боевых действий они успешно нейтрализовали противотанковые средства повстанцев.

Также на некоторые "Леклерки" была смонтирована германская защита боковых проекций CLARA ERA. Модернизированные таким образом AMX-56 впервые были замечены в этом году.

Военные эксперты отмечают, что, несмотря на достаточную эффективность AZUR и CLARA ERA, у них есть существенный недостаток - высокая стоимость. Так, один комплект из Германии, по данным СМИ, оценивается в 500 тысяч евро - сумма не маленькая даже для такого богатого государства как ОАЭ.

Решетчатые экраны, по опыту боевых действий в Сирии, возможно изготовить в любой мастерской, и устанавливаются они в кратчайшие сроки даже в полевых условиях. К тому же с их помощью можно прикрыть нижнюю лобовую деталь корпуса, имеющую на всех танках относительно слабое бронирование. Во французских и германских комплектах такая опция не предусмотрена.

Конечно, решетки защищают только от реактивных гранат с моноблочной боевой частью. Но именно такие боеприпасы имеются в арсеналах повстанцев-хуситов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: танк   ОАЭ