Военные контракты между Баку и Парижем могут стать реальностью – ЭДМОН ЮЭ

2018/07/15320158112196457368_1000x669_1532099262.jpg
Прочитано: 10674     23:07     20 ИЮЛЯ 2018    
Как уже сообщалось, 19 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Париже с председателем и генеральным директором группы NAVAL Эрве Гию. На встрече были проведены обсуждения о сотрудничестве между Азербайджаном и Францией в военно-промышленной сфере. Во время беседы было отмечено, что имеются хорошие возможности для сотрудничества между Азербайджаном и Францией в военно-технической сфере, и в настоящее время ведется работа с французской стороной над конкретными проектами.

Прокомментировать перспективы военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Францией редакция Armiya.az попросила французского эксперта, соучредителя Defense Consulting Bureau Эдмона Юэ. Отметим, что Юэ - эксперт по вооружениям, проживает в Киеве, куда он переехал после того, как был наблюдателем во время президентских выборов 2014 года. Ранее он разрабатывал и изготовлял боеприпасы для стрелкового оружия для французской полиции, получившие международный индекс CIP под номером DCB 95/2003. Юэ публикует на своей странице https://www.facebook.com/DCB.HUET/ информацию, связанную с оборонным сектором, техническими и историческими вопросами.


По словам нашего собеседника, сегодня Франция является второй морской державой в мире.

- Встреча Ильхама Алиева в Париже с председателем и генеральным директором группы NAVAL Эрве Гию имеет важное значение. Дело в том, что Франция проектирует, строит и содержит свои военно-морские системы через компанию NAVAL Group. Компания ранее называлась DCNS (Direction des Constructions Navales — Дирекция по строительству военных кораблей), и являлась государственной структурой, преемником промышленных структур военно-морского флота, созданного кардиналом Ришелье во времена короля Людовика XIII. 2/3 акций NAVAL Group принадлежат французскому государству. 400-летние традиции и опыт являются огромным преимуществом этой компании. Она работает на нужды и задачи ВМФ Франции, при этом, планирует свою деятельность на 20 лет вперед.

Штат компании составляет более 13 000 человек, а годовой оборот превышает 3 млрд. евро. Представительства компании созданы во многих странах мира. Компания демонстрирует свое «ноу-хау» в производстве самых современных в мире фрегатов.

Хочу сказать, что Азербайджан и Франция уже долгое время ведут переговоры друг с другом в области военно-технического сотрудничества. Известно, что Азербайджан находится в поисках конкурентоспособного предложения и передового продукта для патрульно-береговых нужд. Франция же обладает единственной оборонной промышленностью в Европе, которая может предложить широкий спектр продуктов, начиная от патрульных катеров до авианосцев. Мы также предлагаем линию подводных лодок (Австралия приобретает 18 французских подводных лодок).

Франция обладает уникальным опытом в области универсальных десантных кораблей класса «Мистраль», которые ласково называются «Французским швейцарским армейским ножом» среди флотов других стран.

Встречи между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главами многочисленных индустриальных групп Франции, особенно с генеральным директором NAVAL Group Эрве Гию, указывают на то, что некоторые важные потенциальные контракты могут стать реальностью.

Франция «в ударе» в последнее время: 14-го июля 2018-го года был подписан контракт с Украиной на сумму 555 миллионов евро на покупку 55 вертолетов Airbus, предназначенных для нужд многочисленных департаментов МВД Украины.

Азербайджан же модернизирует свои Вооруженные силы по всем секторам, и это было особенно видно на параде 2018-го года. Поэтому я могу лишь пожелать плодотворного сотрудничества обеим странам, - сказал Э. Юэ.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: