Началась активная фаза совместных учений РФ и Таджикистана

2018/07/1532162081.jpg
Прочитано: 1398     17:19     21 ИЮЛЯ 2018    

Заключительный этап с боевой стрельбой совместных оперативно-стратегических учений военнослужащих России и Таджикистана по территориальной обороне Хорогского гарнизона стартовал в субботу. Как передает Armiya.az со ссылкой на  militarynews.ru, об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.


По замыслу учений, из Афганистана на территорию Таджикистана прорываются условные вооруженные террористические группы. Участники учений должны отразить атаки и ликвидации прорвавшихся террористов.

Во время учений отрабатывается тактика окружения и уничтожения проникших на территорию страны террористов, вопросы организации территориальной обороны, а также мобилизации военнослужащих запаса.

В мобилизационных мероприятиях примут участие до 10 тыс. таджикских офицеров и солдат запаса. Стрельба будет производиться из штатного стрелкового оружия батальона и БТР-82А.

Подразделения военной комендатуры и военной автомобильной инспекции в ходе проведения учений обеспечивают соблюдение правопорядка, воинской дисциплины и безопасности дорожного движения. Как сообщалось, в учениях со стороны 201 российской военной базы привлечена батальонно-тактическая группа в составе около 400 военнослужащих и более 80 единиц военной техники, со стороны таджикских военных привлекается около 700 человек и более 40 единиц техники.Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база является крупнейшим военным объектом России за ее пределами, располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: