В США разбились два редких военных самолета

18_07_22_1532274408.jpg
Прочитано: 1623     02:42     23 ИЮЛЯ 2018    
Сразу два авиационных раритета потерпели крушение в США 20 и 21 июля. Британский реактивный истребитель-бомбардировщик De Havilland DH112 Venom разбился вскоре после взлета в Висконсине, пилот погиб.

В Техасе военно-транспортный Douglas C-47 с пассажирами во время взлета зацепил крылом взлетно-посадочную полосу и загорелся. На борту находились 13 человек, они выжили, но семеро получили травмы и один - сильные ожоги. Как передает Armiya.az со ссылкой на "РГ", оба самолета направлялись на авиашоу в Ошкоше.

DH112 Venom стоял на вооружении Королевских ВВС в 1952-1962 годах. Самолет построен по двухбалочной схеме и оснащен одним реактивным двигателем тягой 2,2 тонны. В пятницу около 16 часов по местному времени Venom поднялся с аэродрома округа Шебойган, но вскоре упал на кукурузное поле неподалеку.

После столкновения с землей DH112 врезался в ферму и вызвал крупный пожар. Находившиеся на ферме 50 животных либо погибли, либо были усыплены впоследствии из-за полученных травм. Разбившийся самолет с бортовым номером N747J принадлежал авиационному музею в Мичигане, за штурвалом находился один из основателей музея Мартин Тиббиттс. В Сети появилось видео погибшего Venom, снятое за несколько дней до катастрофы.

Фото: Пресс-служба Северного флота
Из Баренцева моря подняли танк времен Второй мировой войны
Утром в субботу с муниципального аэродрома Барнета на авиашоу отправился двухмоторный Douglas C-47 Skytrain. Сразу после взлета самолет зацепил травяное поле аэродрома сначала одним крылом, затем другим. Douglas развернуло на 90 градусов влево, он скатился с полосы и загорелся.

Потерпевший крушение C-47 построили в 1944 году и передали по ленд-лизу Великобритании. После войны он летал в Канаде, в 1974 году был списан из ВВС и еще 20 лет выполнял гражданские рейсы. Затем ветерана перегнали в США, реставрировали и в 2002 году подарили техасской эскадрилье Highland Lakes, летающей на исторической авиатехнике. Douglas получил имя Bluebonnet Belle в честь авиабазы эскадрильи и регулярно участвовал в авиашоу.

"Это очень грустное начало долгожданного воздушного праздника в Ошкоше. Надеемся, с этого момента все пойдет гладко", - пишет The Drive.

Расследованием происшествий занялся Национальный совет по безопасности на транспорте США.

Справка "РГ"

Авиашоу в Ошкоше - ежегодный слет энтузиастов авиации, с 1953 года проводимый американской Ассоциацией экспериментальных самолетов. Шестидневный праздник собирает до 15 тысяч единиц авиатехники и полумиллиона человек. Программа шоу включает полеты экспериментальных, старинных и легких спортивных самолетов, современной боевой авиации, летающих автомобилей, вертолетов и автожиров, воздушных шаров и дирижаблей, статичные показы, презентации новых самолетов, лекции, концерты звезд эстрады. Отдельной достопримечательностью AirVenture Oshkosh является крупнейший в мире "блошиный рынок" авиационных запчастей и аксессуаров.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: