Армяне - российским пограничникам: Давай, до свидания!

2018/07/rus15-1532330518.jpg
Прочитано: 7261     15:24     23 ИЮЛЯ 2018    

Еще в мае этого года в одной из своих публикаций мы спрогнозировали, что новые власти Армении уже в самое ближайшее время начнут постепенно сокращать военно-политическое присутствие России в этой республике. На это указывал ряд факторов, в частности, объявление СНБ Армении набора на службу в Пограничные войска РА. Это не могло не вызывать у нас удивления, поскольку хорошо известно, что границы Армении с Турцией и Ираном охраняют по договору Пограничные войска ФСБ России, а армянские пограничники, по факту, стоят только на границе с Грузией, на границе же с Азербайджаном стоит армия.


Наш майский прогноз полностью подтвердился. 22 июля министр обороны Армении Давид Тоноян выступил с сенсационным заявлением о том, что статус погранвойск РФ в Армении будет пересмотрен.

«Это не высеченные на камне документы, и с течением времени возникают проблемы, которые требуют правовых и договорных изменений. И это, конечно, будет сделано», — заверил журналистов в Ереване Давид Тоноян.

Следует отметить, что вопрос о том, что границы Армении охраняются пограничниками России, никогда не терял актуальности в армянском обществе. Но до поры, до времени армяне предпочитали помалкивать, поскольку понимали – любое заявление, сделанное по этому поводу, будет крайне негативно воспринято в Москве, которая может предпринять контрмеры для укрощения зарвавшихся «союзничков». Лучше всех это понимал Серж Саргсян, поэтому помалкивал, так сказать, в тряпочку. Однако новые власти Армении, на всех порах несущиеся в объятия Запада, не стали медлить и решили взять быка за рога.

Совершенно очевидно, что пересмотр статуса погранвойск России в Армении – это лишь первый шаг по выдавливанию России из Армении. Далее следует ожидать инициирование вопроса о выводе российских военных. На это, в частности, указывает искусно подогреваемая в армянском обществе истерия вокруг инцидента с российскими военными в Ширакской области. Власти Армении четко осознают, что пока на территории республики находятся российские военные, ни о каком уходе на Запад, о котором так мечтает клика Пашиняна, не может быть и речи. А значит, российских военных могут скоро попросить покинуть Армению, спровоцировав очередной вооруженный инцидент с их участием.

В беседе с корреспондентом Armiya.az известный российский политолог Павел Клачков выразил мнение, что слова Тонояна – это пробный камень, проверка на крепость российско-армянских отношений.

- Я пока не вижу тревожного сигнала, который говорил бы о постепенном разрыве между Москвой и Ереваном или отказе армянских властей от сотрудничества с Россией. Но нужно смотреть, как дальше будет развиваться ситуация. Могу уверенно сказать, что любое обострение отношений с Россией, либо ослабление нашей военно-политической поддержки для Армении самоубийственно, - сказал П. Клачков.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: