Американские военные научат беспилотники уничтожать дронов

18_07_23_1532371319.jpg
Прочитано: 1548     03:13     24 ИЮЛЯ 2018    
Армия США вместе с компанией Raytheon разработает модифицированные беспилотные аппараты Coyote для уничтожения дронов.

Об этом пишет Flightglobal, передает Armiya.az со ссылкой на hightech.fm.

Планируется, что Coyote можно использовать для перехвата квадрокоптеров массой до 600 кг. Для их обнаружения беспилотники будут использовать радиолокационные станции на Ku-диапазоне.

Во время испытаний Coyote смог сбить 11 дронов из 12. Один не смог подняться из-за поломки двигателей. Всего беспилотник сможет находиться в воздухе до получаса, а на одном заряде пролететь до 80 км.

В мае стало известно, что в Академии ВВС США занимаются созданием алгоритма автопилота, который позволит дронам атаковать другие беспилотники, а также уклоняться от встречных атак. Дроны смогут выполнять все основные пилотажные боевые фигуры, которые технически будут доступны. В число пилотажных фигур будут включены «переворот», «петля Иммельмана», «ножницы», «йо-йо» и несколько разновидностей «бочки». Помимо этого, алгоритм сможет понимать парный полет «ведущий — ведомый», а также другие виды тактических полетов.

Недавно инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны, Швейцария, разработали экзоскелет FlyJacket, с помощью которого можно управлять дроном. Для начала работы с системой пользователю необходимо надеть на себя VR-шлем и мягкий экзоскелет, с помощью которого движения человека синхронизируются с перемещением дрона. Пользователю нужно поднять горизонтально руки и поворачивать их либо наклонять — дрон будет двигаться в ту сторону, куда направлен человек. Пользователь будет видеть передвижение устройства в шлеме виртуальной реальности.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: