Эльчин Гулиев встретился с однокашниками по БВОКУ (ФОТО)

2018/07/15-(5-1532415812.jpg
Прочитано: 8171     15:05     24 ИЮЛЯ 2018    

21-22 июля 2018 года состоялась встреча выпускников 1988 года Бакинского высшего общевойскового командного училища (БВОКУ). Как сообщает  Armiya.az, во встрече выпускников 30 лет спустя приняли участие военнослужащие из разных стран и члены их семей.


Гости посетили могилы Общенационального лидера Гейдара Алиева и его супруги, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой в Аллее почетного захоронения, а также Аллею шехидов.

Участники мероприятия были торжественно, под звуки военного оркестра, встречены в Учебном и образовательном центре Вооруженных сил. Они возложили цветы к бюсту дважды Героя Советского Союза Ази Асланова.

Гости осмотрели учебные и жилые объекты на территории Учебного и образовательного центра ВС, огневой и тактический городок. Затем они отправились в учебный центр «Учтепе», где ознакомились с условиями службы и материально-технической базой.

Вечером в первый день мероприятия в честь выпускников был дан официальный ужин, в котором принял участие выпускник БВОКУ 1988 года, начальник Госпогранслужбы Азербайджана генерал-полковник Эльчин Гулиев. Он поздравил своих бывших однокашников с 30-летием выпуска, пожелал им успехов в их дальнейшей деятельности.

Затем участники мероприятия поделились своими воспоминаниями о годах учебы в военном училище. Особенно были упомянуты события 1987 года, когда из Минобороны СССР в училище была направлена специальная инспекция, которая вынесла решение о закрытии БВОКУ и переводе ее курсантов в другие военные училища. В связи с этим, личный состав училища, в том числе и его курсанты, выражали протесты, обивая пороги разных инстанций, однако их никто и слышать не хотель. И только благодаря вмешательству тогдашнего члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева, это решение было отменено. Бывшие курсанты БВОКУ с огромной благодарностью вспоминали о том, как усилиями Общенационального лидера училище удалось избавить от роспуска.

Также было особо отмечено, что сегодня Азербайджанская Армия достигла современного уровня и ее боевой потенциал был сформирован в довольно краткий срок, и что это - прямая заслуга Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.

Затем участникам мероприятия был показан короткометражный фильм, рассказывающий о служебном пути выпускников БВОКУ. Пришедшим на встречу выпускникам были вручены памятные медали «30-летие выпуска» и ценные подарки. Далее мероприятие продолжилось музыкальной программой.

22 июля для участников мероприятия была организована программа отдыха в Губинском районе.

перевод: Гюльнара Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: