В британских истребителях появятся виртуальные кокпиты (ВИДЕО)

2018/07/1532425937.jpg
Прочитано: 3639     18:28     24 ИЮЛЯ 2018    

Английская компания BAE System представила инновационную модель - виртуальный кокпит - кабину летчика для перспективного истребителя нового поколения Tempest. Активная работа над ним начнется в ближайшее время, сообщает Armiya.az со ссылкой на "Русское оружие".


Инновация в том, что в новом кокпите летчик будет воспринимать виртуальные элементы с помощью дисплея на шлеме. Полученную информацию он сможет настраивать в широких пределах. Об этом пишет издание Defense News.

Британские специалисты считают это лучшей технологией дополненной реальности. Привычных приборов в кабинет летчика не будет. Всевозможные данные, в том числе и с радаров, камер, датчиков будут выводиться на приборы дополненной реальности. Причем военный летчик сможет сам регулировать настройку изображения приборов и задавать им положение. Некоторые приборы могут быть вообще расположены за периферийным зрением. Их можно увидеть только при повороте головы.

Как пишет издание, разработчики предполагают установку в виртуальном кокпите только одного многофункционального сенсорного дисплея. Он будет включаться в случае отказа системы дополненной реальности. Если полет проходит в безаварийном режиме, дисплей не работает.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: истребитель   кабина-пилота   Великобритания