Мы и наши горы, или Как армянские лисы на Ордубад облизывались

2018/07/1-1532429285.jpg
Прочитано: 13011     18:53     24 ИЮЛЯ 2018    

В минувшую субботу мне вспомнились строки из басни Крылова, описавшего поведение завистливой лисы, залезшей в сад и прельстившейся созревшим виноградом, до которого рыжая, однако, не могла дотянуться.


«У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;

Лишь то беда — висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет».

В роли лисицы выступало высшее армянское военное командование во главе с министром обороны Давидом Тонояном. Прельстились они азербайджанским Ордубадом, который, правда, прославился не виноградом, а сухофруктами. Видимо, Тонояну и его свите очень захотелось отведать ордубадской кураги, раз они, взобравшись на высокую гору, долго разглядывали и фотографировали нахчыванский городок. Это, если хоть на минуту поверить Тонояну. Но лично мне в это не верится, так как сей господин горазд на всякие выдумки.  

Напомним, что пресс-секретарь главы Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что «министр обсудил с высокопоставленными офицерами вопросы модернизации передовой». Судя по фотографиям, модернизацией там действительно не мешает заняться, так как армянские солдаты обставили свою позицию бочками с камнями, которые, скорее всего, насобирали тут же, на зангезурских склонах. В одну из бочек на самый верх положена такая большая глыба, что того и гляди, бочка опрокинется и кому-нибудь из армянских солдат отдавит ногу. Также на позиции видны покрышки от грузовых автомашин - может быть, научились у украинских защитников майдана. И, если когда-нибудь Азербайджанской Армии придется брать эту высоту, то они будут забрасывать наших солдат камнями и будут скатывать на них покрышки. Прогрессивное оружие в начале XXI века, ничего не скажешь.

Многие армянские военные эксперты неоднократно высказывались на тему того, что Армения потерпела поражение в Апрельской войне (а это было именно поражение армянских оккупантов - как с точки зрения потери территорий, так и с точки зрения потери в живой силе), да и воевала она с допотопным вооружением. По сути, Армения готовилась к войне вчерашнего дня. И, как видим, эти эксперты правы.

После прогулки на воздухе лисы залезли в норку - в свой штаб-блиндаж. Крыша сооружения построена из тяп-ляп связанных труб. Позади Тонояна можно наблюдать офицера, будто бы пытающегося придержать крышу штаба, чтобы не упала на министра и других генералов - воистину, если бы министр и карта были повернуты наоборот, можно было бы подумать, что это ваятель делает набросок будущей скульптуры атланта. Один из офицеров подсвечивает карту мобильным телефоном, чтобы министр мог видеть, что на ней изображено. В норе, как мы понимаем, темно и ничего не видно.

Размещены еще две фотографии - одна - где министр жмет руки солдатам под пристальным взглядом находящегося поодаль телохранителя. И вторая - где Тоноян, пытаясь казаться великим полководцем, показывает что-то ухмыляющемуся военнослужащему.

Я бы не касался этой сюникской вылазки Тонояна и его свиты, если бы не хамство пресс-секретаря министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна. Он «отфейсбучил»  следующее - выставил фотографии нескольких населенных пунктов, сделанные с горы,  и подписал: «Если это называется контролем, то, значит, мы полностью контролируем Ордван-Ордубад и ближайшие села. А фотографии я снимал сам лично».

Скорее всего, Арцрун Ованнисян заделался то ли в паппарацци, то ли в геодезисты по следующей причине - армянам не дает покоя заявление азербайджанского командования от 8 июня сего года, в котором оно информировало, что нашим военнослужащим удалось освободить (http://armiya.az/ru/news/133572/) 11 тысяч гектаров земли Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана, ранее находившихся под оккупацией.

«Наибольшее стратегическое значение находящейся на высоте 1683 метра над уровнем моря и позволяющей держать под контролем село Гюннют Шарурского района возвышенности Гызылгая заключается в том, что она позволяет нашей армии контролировать автомобильную дорогу Ереван-Ехегнадзор-Герус-Лачын-Ханкенди», - говорилось в том заявлении.

Теперь армянская военщина решила показать, что и она «не лыком шита». Но вышло наоборот. Разница между нашим и армянским «контролями» в том, что мы контролируем стратегическую дорогу, то есть, захотим мы обстрелять дорогу - и будет отрезан целый регион Армении и частично - Карабах. Ордубад же находится в самом дальнем уголке Нахчыванской Автономной Республики и не представляет такой стратегической важности. Что, конечно же, не означает, что мы позволим каким-то «-янам» его обстреливать. На защите Ордубада стоят не только наши доблестные солдаты, но и рельеф местности. Обратите внимание на карту Google Maps: между Ордубадом и границей еще несколько массивных горных кряжей, и вершины этих кряжей находятся на азербайджанской стороне (!), на расстоянии 3-4 км от границы с Арменией. Что, кстати, заметно и на фотографии - Ованнисян, заделавшийся «доблестным» фотокорреспондентом, как бы выглядывает из-за плеча этой горной цепи. И вершины этих гор, как я понимаю, охраняются нашими солдатами, и, смею предположить, надежно.

Если же взглянуть на карту Google Maps в районе территории села Гюннют, то мы видим, что азербайджанскими войсками контролируются вершины горной цепи, и пресловутая дорога - у нас на ладони.

То есть, мы понимаем, что армяне и тут потерпели поражение - слишком несостоятельны их аргументы. Может быть, поэтому наиболее ярые «ястребы» их военной «элитки» начинают нервничать? В воскресенье на страницах Первого Информационного шипел армянский диверсант Вова Варданов, выразивший недовольство оборонной стратегией властей Армении. В связи с этим он предложил переименовать министерство обороны Армении в министерство войны. То есть он открыто признал, что армия, вооруженные силы нужны этой стране не для её обороны, а для ведения - ВОЙНЫ, то есть, если это не оборона - агрессии против своих соседей!

Какие нужны еще аргументы в пользу правильности стратегии Азербайджанского Государства, заключающегося в наращивании военной мощи страны? Как констатировал наш Президент и Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, в настоящее время международное право не действует и «сегодня в мире на передний план выходит фактор силы».

«Мы живем в реальном мире, и поэтому нашу политику должны привести в соответствие с реальностью. Поэтому мы должны усиливать экономический, военный потенциал и другие сферы для приближения урегулирования конфликта», - говорил Президент Ильхам Алиев.

Усиливая нашу армию, усиливая наше государство, мы сможем потребовать уважения к себе, заставить нашего противника считаться с международным правом и нашим суверенитетом. К сожалению, наши недруги понимают лишь язык силы, а потому иного пути у нашей страны нет.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: